참조번호 품목분류2과-29887
시행일자 2023-08-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9099
품명 Food preparations; BILBERRY LUTEIN TOTAL EYE CARE
물품설명 ㅇ 대두유 57.96%, 빌베리추출물 24%, 마리골드꽃추출물 10%, D-α-토코페롤, 정제어유(멸치), 베타카로틴, 결명자잎추출물, 밀납, 대두레시틴 등으로 혼합·조제된 갈색계 오일이 충전된 연질 캡슐을 블리스터에 소포장한 후 지제박스에 소매포장한 것(내용량 : 30g, 1,000mg×30캡슐)

- 용도 : 식용(건강기능식품)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2106호에 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”이 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “(A) 직접 식용에 사용하는 조제품과 가공(조리ㆍ용해나 물ㆍ밀크 등에 끓이는 등)후 식용에 사용하는 조제품으로 (16) 식이보조제(food supplement 또는 dietrary supplement)로 부르는 조제품 : 보통의 식단에 대한 보충제로서, 음식 안에 함유하는 하나 이상의 비타민ㆍ무기물ㆍ아미노산ㆍ농축물ㆍ추출물ㆍ분리물(isolate)이나 이들과 비슷한 물질, 또는 그러한 물질들의 합성물로 구성되거나 기본재료로 한 조제품이다. 이러한 제품들은 감미제ㆍ색소ㆍ향미제ㆍ방향성(芳香性) 물질ㆍ캐리어(carrier)ㆍ충전제ㆍ안정제(stabilizer)나 다른 기술적 보조제를 함유하는지에 상관없이 여기에 포함된다. 이러한 제품들은 종종 포장에 이들이 일반적인 건강이나 안녕을 유지하게 한다거나, 운동선수의 성과를 증진시킨다거나, 영양 결핍을 예방한다거나, 또는 영양분이 최적 수준 미달일 때 교정한다는 취지를 표시한다.”라고 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 상기 성분으로 혼합·조제된 ‘따로 분류되지 않은 조제 식료품’에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2106.90-9099호에 분류함