참조번호 품목분류4과-14830
시행일자 2023-08-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7326.90-9000
품명
Other articles of iron or steel.; 세트 칼라 우레탄붙이 컴팩트 슬릿 타입; PSCD12
물품설명 - (개요) 중공이 있는 원통형 일부에 슬릿(상단면부터 길이방향으로)이 형성되어 있고, 슬릿에 고정 스크루가 체결된 철강제품으로, 일면에 소음제거를 위한 우레탄이 부착된 상태
- 회전축이나 직선운동의 가이드축 등을 중공에 삽입한 후 고정 스크루를 조립하여 슬라이스 베이스 운반 유닛 등의 각종 기계에서 축방향의 위치 고정을 위해 사용

결정사유 - 관세율표 해석에 관한 통칙 제2호 나목은 “각 호에 열거된 재료ㆍ물질에는 해당 재료ㆍ물질과 다른 재료ㆍ물질과의 혼합물 또는 복합물이 포함되는 것으로 본다. 특정한 재료ㆍ물질로 구성된 물품에는 전부 또는 일부가 해당 재료ㆍ물질로 구성된 물품이 포함되는 것으로 본다.”라고 규정함

- 관세율표 제7326호의 용어는 “철강으로 만든 그 밖의 제품”을 규정하고,

ㆍ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 단조(鍛造))ㆍ펀칭(punching), 절단(cutting)ㆍ스탬핑(stamping)ㆍ접음ㆍ조립ㆍ용접ㆍ선삭(旋削)ㆍ밀링(milling)ㆍ구멍 뚫는 것(천공)과 같은 그 밖의 공정에 의하여 얻는 모든 철강제품을 포함”한다고 해설하면서 이 호에 포함되는 것으로 “울타리용 선을 지주에 결속시키는 조임쇠 ; … ; 단단한 관(管)이나 탭 등에 플렉시블 튜빙(flexible tubing)이나 호스를 부착하기 위하여 사용하는 결속용 밴드나 칼라(hose clip) ; 관(管)을 고정시키기 위하여 사용하는 행거ㆍ지주ㆍ그 밖의 유사한 지지구” 등 각종 철강제품을 예시함

- 본 물품은 운반 유닛 등 각종 기계에서 축방향 위치 고정을 위해 사용되는 물품으로 고정 스크루가 체결된 중공이 있는 철강제 원통형 일면에 소음제거를 위한 우레탄이 부착된 상태인바, 철강으로 만든 그 밖의 제품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제2호 나목 및 제6호의 규정에 따라 제7326.90-9000호에 분류함