참조번호 품목분류4과-14706
시행일자 2023-08-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3404.20-0000
품명 Artificial wax of polyethylene glycol; polyethylene glycol monovinyl ether; EPEG-3000
물품설명 왁스의 특성을 가진 백색계 플레이크상의 폴리에틸렌글리콜(드롭핑 포인트 40℃이상, 회전점도 10,000cP이하)
- 용도: 콘크리트 혼화제 원료
- 물품사진:
결정사유 - 관세율표 제34류 주 제5호 가목에 “제3404호에서 ‘인조 왁스와 조제 왁스’란 ‘왁스의 특성을 가지는 화학적으로 제조된 유기제품(수용성인지에 상관없다)’의 물품을 말한다.”라고 규정하고 있고,

- 같은 표 제3404호에 “인조 왁스와 조제 왁스”가 분류되며, 소호 제3404.20호에 “폴리(옥시에틸렌)(폴리에틸렌글리콜)의 것”을 세분류하고 있음
· 같은 호 해설서에 “이 호에는 인조 왁스[때때로 ‘합성왁스(synthetic wax)’라고 하는 것]와 조제 왁스(이 류의 주 제5호에서 규정한)를 분류하는데, 이것은 비교적 분자량이 높은 유기물질로 구성되어 있거나 이를 함유하고 있는 것으로서 화학적으로 단일한 화합물이 아닌 것이다.”라고 설명하고 있고,
· “왁스는 다음의 특성을 가지고 있어야만 한다. (1) 섭씨 40°C 이상의 온도에서 드롭핑 포인트(dropping point)를 가져야 하며 ; 그리고 (2) 회전점도계로 측정한 점도가 드롭핑 포인트에 섭씨 10°C 를 더한 온도에서 10 Pa.s(10,000cP)보다 커서는 안 된다. 추가해서, 그러한 물품은 보통 다음과 같은 특성을 나타낸다. (a) 부드럽게 문지르면 광택이 나면 ;(b) 밀도와 용해성은 온도에 크게 영향을 받으며 ;(c) 섭씨 20°C에서 (ⅰ) 어떤 것은 부드럽고 반죽이 가능하며(그러나 찐득찐득하거나 액상은 아니다)(소프트왁스), 그 밖의 것은 부서지기 쉬우며(하드왁스) ;(ⅱ) 이들은 투명하지는 않으나 반투명할 수도 있으며 ;(d) 섭씨 40°C 이상의 온도에서는 분해됨이 없이 녹으며 ;(e) 녹는점(melting point)보다 약간 높은 온도에서는 쉽게 실같이 가느다랗게 뽑아지지 않으며 ;(f) 이들은 열과 전기의 전도성이 낮다.”라고 설명하고 있으며,
· 이러한 왁스에는 다음의 것을 포함한다. (4) 폴리(옥시에틸렌)(폴리에틸렌 글리콜)왁스, 이들은 물에 녹으며 화장품이나 의료용품에 사용하는데, 예를 들면, 결합제ㆍ연화제ㆍ보존제와 방직용 섬유나 종이용의 접착제ㆍ잉크ㆍ고무의 구성제 등이 있다.“라고 설명하고 있음

- 참고로, 관세율표 제39류 주 제2로 나목에 “이 류에서 ‘제2712호제3404호의 왁스’를 제외한다.”라고 규정하고 있음

- 따라서, 본 물품은 왁스 특성을 가지고 있는 플레이크상의 폴리에틸렌 글리콜이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3404.20-0000호에 분류함