참조번호 품목분류2과-29704
시행일자 2023-08-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0910.99-9000
품명 OTHER ZANTHOXYLUM BUNGEANUM POWER
물품설명 ㅇ 물품개요

- 녹색의 화초(花椒, Zanthoxylum bungeanum*) 열매의 껍질을 건조·파쇄한 것

* Rutaceae(운향과) > Zanthoxylum(초피나무속) > Zanthoxylum bungeanum Maxim.(화초)

- 용도 : 마라탕소스 등 식품제조 시 첨가

<시료사진>

ㅇ 향신료로서의 화초(Zanthoxylum bungeanum Max, 위키피디아)

ㅇ 의료용에 적합한 식물로서의 화초(대한약전 Ⅳ.의약품 각조 2부)
- 산초(山椒, Zanthoxylum Peel) : 이 약은 초피나무*(Zanthoxylum piperitum De Candolle), 산초나무(Zanthoxylum schinifolium Siebold et Zuccarini, 화초(Zanthoxylum bungeanum Maximowicz)의 잘 익은 열매껍질이다.

* 관세율표 제1211.90-1950호 : 초피(椒皮, Japanese pepper)

ㅇ 초피나무·산초나무·화초의 열매껍질 구분(식품의약품안전평가원)
결정사유 ㅇ 관세율표 제0910호에서는 “생강ㆍ사프란(saffron)ㆍ심황[강황(薑黃)]ㆍ타임(thyme)ㆍ월계수 잎ㆍ카레와 그 밖의 향신료”를 분류하고 있으며,

- 제9류 총설에서 “(2) 향신료는 정유와 방향성분이 풍부하며 그들의 독특한 맛 때문에 주로 조미료로 사용하는 식물성 생산품(종자 등을 포함한다.)으로 이들 물품은 원래 모양, 잘게 부순 것이나 가루의 형태일 수도 있다.” 라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 화초의 열매 껍질을 건조·파쇄한 것으로, 초피나무속의 열매는 식생활의 변화에 따라 근래에는 향신료로 사용되고 있는 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품은 식품 제조 시 향신료로 첨가하는 그 밖의 향신료이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제0910.99-9000호에 분류함