| 참조번호 | 품목분류1과-175 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-08-31 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8309.90-1000 |
| 품명 | XO Beverage Can End 2.0 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 캔 음료의 뚜껑(알루미늄 재질)에 음료를 마실 수 있도록 개폐가 가능하고 마시지 않는 동안에 음료를 재밀봉하는 플라스틱 재질의 구조물이 장착되어 있는 물품 (캔 음료 생산공정에서 최종적으로 캔에 장착됨) - 용도 : 캔 음료를 마시지 않는 동안 재밀봉하여 음료를 원상태로 보관 (탄산 음료를 밀봉하여 청량감을 유지함) - 구성요소 및 기능 ① XO Frame : 재밀봉을 위한 구조물, 원형 끝을 따라 주황색의 고무 띠가 둘러 있음 ② XO Inner-Slider : 재밀봉을 위한 구조물 ③ XO Outer-Slider : 재밀봉을 위한 구조물 ④ Aluminium Shell : 뚜껑 본체 ⑤ TP-Band : 안전밴드, 제품의 개봉 여부 확인, XO Frame 한쪽 끝에 부착됨 - BOM (가격 비중 포함) - 동작 이미지 (pull→ slide) <신청물품 이미지> |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8309호에는 “비금속(卑金屬)으로 만든 전(stopper)ㆍ캡ㆍ뚜껑[병마개ㆍ스크루캡(screw cap)ㆍ점적구용 전(栓)을 포함한다]ㆍ병용 캡슐ㆍ나선형 마개ㆍ마개(bung)용 커버ㆍ실(seal)과 그 밖의 포장용 부속품”이 분류되며, HSK 제8309.90-1000호에 “캔뚜껑(E.O.E)”를 세분류하고 있음 - 같은 호 해설서에서 “이 호에는 드럼ㆍ통ㆍ병 등의 코킹(corking)과 캡슐링(capsuling)이나 상자와 그 밖의 포장의 봉함에 사용하는 비금속(卑金屬)으로 만든 제품[플라스틱ㆍ고무ㆍ코르크 등으로 만든 와셔(washer)나 그 밖의 부착구를 갖춘 것을 포함한다]을 분류한다.”라고 하며, “(1) 금속으로 만든 전(栓 : stopper)ㆍ캡ㆍ뚜껑”, “(10) 음료이나 식품캔용 등으로 사용하는 따개 모양이 새겨져 있고 고리가 달린 비금속으로 만든 뚜껑”을 예시 설명함 ㅇ 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 나목에서 서로 다른 구성요소로 구성된 복합물은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류하도록 규정하고 있으며, 본질적인 특성을 결정하는 요소는 그 재료나 구성요소의 성질, 그 용적, 수량, 중량이나 가격에 의하여 결정되거나 그 물품을 사용할 때의 그 구성 재료의 역할에 따라서 결정하도록 설명함 - 본 물품은 음료를 원상태로 유지하기 위해 알루미늄 뚜껑에 플라스틱 재질의 구조물을 장착한 캔 뚜껑으로, 음료를 제조하여 개봉하기 전까지 캔 전체 밀봉은 알루미늄 뚜껑이 하는 점, 플라스틱 재질의 구조물이 음료를 재밀봉하는 역할을 하지만 알루미늄 뚜껑 없이는 재밀봉 기능을 할 수 없는 점 등을 고려할 때 알루미늄 뚜껑에 본질적인 특성이 있음 ㅇ 따라서 본 물품은 비금속으로 만든 캔뚜껑에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제8309.90-1000호에 분류함. 끝. |