| 참조번호 | 품목분류4과-14584 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-07-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8428.70-9000 |
| 품명 | INDUSTRIAL ROBOT; FANUC (SCARA) ROBOT (SR-6iA); SR-6IA; JP; |
| 물품설명 |
- 4축 수평다관절 로봇으로 로봇 본체와 제어장치로 구성되어 있는 산업용로봇
- 주요 구성요소 ·로봇 본체 : 서보 모터, 감속기, 볼 스크류 스플라인, 커버 등으로 구성 ·제어장치 : 연산처리장치, 저장장치, 서보앰프, 통신카드 등으로 구성되어 있으며 수입 당시 핸들링 전용 프로그램이 내장되어 있음 - 용도 : 4축 수평다관절 로봇으로 구성이 단순하고, 빠른 속도로 움직일 수 있기 때문에 반복적으로 제품을 고속 이송하는데 사용(업체 제시 카달로그에 용도가 Handling으로 기재) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8428호에는 “그 밖의 권양(捲揚)용·취급용·적하용·양하용 기계류[예: 리프트·에스컬레이터·컨베이어·텔레페릭(teleferic)]”이 분류되고,
·같은 호 해설서에서 “제8425호부터 제8427호까지에 해당하는 권양(捲楊)용 기계와 취급용 기계를 제외하고 이 호에는 자재와 화물 등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계를 포함한다[권양(捲楊)·운반·적하(積荷)·양하(楊荷) 등].”라고 설명하고 있으며, ·‘(III)그 밖의 특수 권양(捲楊)이나 취급기계’ 그룹에서 이 호에 포함되는 것으로 “(E) 권양(捲楊)용·취급용·적하(積荷)용이나 양하(楊荷)용으로 특수하게 제작된 산업용로봇”을 예시하고 있음 - 또한 제8479호 해설서에서 “(7)다용도의 산업용로봇으로 이 호에는 단순히 서로 다른 공구를 사용해서 다양한 기능을 수행할 수 있는 산업용로봇만을 포함한다. 그러나 이 호에는 특정 기능을 수행하도록 특별히 설계 제작된 산업용로봇은 제외하며, 이러한 산업용로봇은 그 기능에 해당하는 호에 분류한다(예:제8424호·제8428호·제8486호나제8515호).”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 4축 수평다관절 로봇으로 제품 카달로그상 용도가 핸들링(Handling)으로 제시되어 있고 수입 당시 제어장치에 핸들링 전용 프로그램이 내장되어 있는 산업용 로봇임 - 따라서 그 밖의 취급용(Handling)의 기타 산업용 로봇으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8428.70-9000호에 분류함 |