참조번호 품목분류4과-14184
시행일자 2023-07-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7326.90-9000
품명 Other articles of iron or steel; RING-OPMP VANE; CSS 50V
물품설명 - (개요) 고탄소 크롬 베어링강 재질의 링형상의 물품
- (용도) 자동차 엔진의 각 부위에 엔진오일을 공급하는 오일 펌프 작동시 VANE*의 이탈을 방지하고 가이드 역할을 수행하는 물품
* VANE: 압축기에서 유입된 공기를 일정한 방향으로 축을 회전시키기 위해서 붙어 있는 작은 날개들 또는 풍향기와 같이 공기를 유연하게 흐르게 하는 깃
- (규격) 외경29mm, 내경24mm, 두께 2mm
-(제조공정) 원소재→프레스(블랭킹:피어싱 콤파운드 금형으로 펀치공정으로 재품 배출) →열처리→1차연마→2차연마→내경/외경 가공→바렐→ 각종검사
결정사유 ㅇ 관세율표 제7326호에는 “철강으로 만든 그 밖의 제품”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 단조ㆍ펀칭, 절단ㆍ스탬핑ㆍ접음ㆍ조립ㆍ 용접ㆍ선삭ㆍ밀링ㆍ구멍 뚫는 것(천공)과 같은 그 밖의 공정에 의하여 얻는 모든 철강제품을 포함하며, 이 호의 앞 호에 포함하는 물품이나 제15부의 주 제1호에 포함되는 물품이나 제82류나 제83류에 포함되는 물품이나 이 표의 다른 호에 열거하는 물품은 제외한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 자동차 오일 펌프 작동시 VANE의 이탈을 방지하고 가이드 역할을 수행하는 물품으로 “철강으로 만든 그 밖의 제품”으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7326.90-9000호에 분류함