| 참조번호 | 품목분류4과-13896 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-06-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2620.11-0000 |
| 품명 |
Hard zinc spelter; Zinc Scrap scrub as per ISRI(Zinc waste and scrap); 드로스, 스크랩 형태 |
| 물품설명 |
- (개요) 용융 아연도금 공정 중 발생한 아연 드로스*를 주형에 부어 굳힌 불규칙한 블록상으로 아연괴 제조용으로 사용
- (제시성분) 아연(99.7%), 알루미늄(0.2%) 등 * 드로스(Dross) : 용해된 금속의 안 또는 위면에 떠오르는 산화물이나, 용융 아연도금에서 노 바닥에서 발생하는 금속간 화합물 등의 침적물(출처 : 도금기술 용어사전) - (신청인 제시 제조공정) 철판의 아연도금 공정 중 zinc pot(아연욕조)를 통과하는 철판이 아연용융액으로 도금되는 과정에서 아연욕조 상하부 파동이 발생할 때, 아연욕조 상부에서 부스러기가 발생되고 이를 걷어내어 부정형 용기에 담아 보관하면 서서히 냉각되어 부정형의 아연덩어리 발생 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제2620호의 용어는 “슬래그(slag), 회(灰), 잔재물(금속ㆍ비소나 이들의 화합물을 함유한 것으로 한정하며, 철강을 제조할 때 생기는 것은 제외한다)”를 규정하고, 제2620.11-0000호에는 주로 아연을 함유한 것으로서 “경 아연 스펠터(Hard Zinc Spelter)”를 세분류하며
ㆍ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 금속ㆍ비소(금속을 함유하였는지에 상관없다)나 그들의 화합물을 함유하고 있는 슬래그(slag), 회(灰 : ash), 잔재물(제2618호ㆍ제2619호나 제7112호의 것을 제외한다)을 분류하는데, 이것은 비소나 금속의 추출 공업이나 화학적 금속 화합물의 제조용의 기본 재료로 사용하는 종류의 것이다. 이들은 광물이나 중간 광물제품[매트(matte) 같은 것]의 처리 결과로 만들었거나, 전해적 공정ㆍ화학적 공정이나 그 밖의 공정(금속의 기계적 작업을 하지 않는 공정)의 결과로 생성된다.”라고 해설하면서 이 호에 포함되는 것으로 “경(硬 : hard) 아연의 스펠터(spelter) : 용융(溶融 : molten) 아연조에서 도금하고 남은 잔재물”을 예시함 - 본 물품은 용융 아연도금 시 발생한 드로스를 불규칙한 블록모양으로 만든 경 아연 스펠터에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제2620.11-0000호에 분류함 |