| 참조번호 | 품목분류3과-3083 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-06-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.50-9000 |
| 품명 | LIGHT MEASURING INSTRUMENTS; MACSIMA; 130-121-164; |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 개요
- 본 신청물품은 샘플·시약 홀더, 리퀴드 핸들러, 이미징 시스템, 광원(6 different excitation LED, 가시광선) 등이 동일 프레임에 분리불가능하게 결합되었으며, 조직·세포의 단백질 및 항원을 분석하는 장비임. - 세포에는 기능에 관여하는 수많은 단백질이 있기에, 조직·세포 등의 단일 샘플 내에 수많은 단백질과 항원 등의 요소 중 실험자가 관찰하고자 하는 각각의 요소별로 형광 염색, 이미지 데이터 획득, 해당 형광 신호 삭제의 세 과정을 반복함으로써 샘플 내 모든 요소 분석 - 형광현미경법의 원리를 기초로한 장비로 광원(LED 6개, 가시광선)과 emission filter(5개) 각각의 조합으로 6종류의 형광 detection이 가능하며, 3개의 대물렌즈(2x 1개, 20x 2개) 및 CMOS 카메라를 이용하여 형광 데이터 이미지 획득 후, 소프트웨어를 통해 cell segmentation 등의 정량분석 진행 - (용도) 조직 시료 내 항원 분석, 각종 종양과 종양 시스템 연구, 단백질의 상호 작용과 각각의 기여도 및 기능 연구 등을 위해 사용 - 크기(㎜) : 1,210(L) × 750(W) × 650(H), 무게 : 165㎏ ㅇ 물품의 작동방식(분석과정) ① 실험 계획 : 본 물품 내에 설치된 소프트웨어를 통해 샘플 종류, 샘플 케리어 구분, 사용된 항체 리스트 등을 계획 ② 샘플 준비 : 실험자가 관찰하고자 하는 샘플을 샘플 케리어에 고정 ③ 시약 준비 : 기존 시약이 있으면 이를 장비에 삽입하여 사용하고, 실험자가 따로 시약을 구비하는 경우 케리어에 시약을 준비 ④ 실험 진행 : 준비된 샘플 케리어와 시약 플레이트를 기기에 삽입하면 기기가 자동적으로 샘플을 염색시키고 탈색시키는 과정을 거처 이미지 데이터 분석 ⑤ 데이터 분석 : 실험에서 얻어진 데이터를 내장된 소프트웨어를 활용하여 분석 (신청물품) (신청물품의 주요 구성요소) (신청물품 분석 이미지 예시) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9027호에는 ‘물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티(porosity)ㆍ팽창ㆍ표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)’이 분류되고, 소호 제9027.50호에는 ‘그 밖의 기기(자외선ㆍ가시광선ㆍ적외선을 사용하는 것으로 한정한다)’가 세분류되며,
- 같은 호 해설서에서 ‘이 그룹에는 비탁계(比濁計 : nephelometer and turbidimeter)(용액의 탁도 측정용)ㆍ흡수계(absorptiometer)ㆍ형광계(螢光計 : fluorimeter)(형광의 측정용으로서 비타민ㆍ알칼로이드 등의 정량분석에 사용한다)ㆍ표백계(blancometer)ㆍ불투명도계(opacimeter)(펄프ㆍ종이 등의 백색도, 불투명도, 광택의 측정용이 많다) 등의 광학적 분석 장치도 포함한다.’라고 설명하고 있으며, - ‘(33) 체외진단(in vitro) 검사용으로 임상실험실에서 사용하는 기기’도 이 호에 포함되는 물품으로 해설하고 있음. ㅇ 따라서, 본 물품은 LED의 가시광선을 사용하여 염색된 세포 등을 이미지화하고 분석하는 그 밖의 물리나 화학분석용 기기로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제9027.50-9000호에 분류함 |