| 참조번호 | 품목분류2과-28102 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-06-20 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3808.94-0000 |
| 품명 | Disinfectants; Acidosan Liquid; 애시도산 리퀴드 |
| 물품설명 |
프로피온산, 구연산, 초산, 개미산, 젖산, 인산, 정제수 등을 혼합하여 조제한 적갈색계 액상
- 용도 : 가축 음용수에 첨가하여 병원성 미생물 억제 등 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3808호에는“살충제 · 살서제(쥐약) · 살균제 · 제초제 · 발아억제제 · 식물성장조절제 · 소독제와 이와 유사한 물품(소매용 모양이나 포장을 한 것·조제품으로 한 것·제품으로 한 것으로 한정한다)”을 분류하며, 소호 제3808.94호에는 “소독제”를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “소독제는 바람직하지 못한 박테리아ㆍ바이러스ㆍ그 밖의 미생물을 보통 죽은 것이 되도록 파괴하거나 회복할 수 없이 불활성화하는 약제이다. 예를 들면, 소독제는 병원에서 벽 등의 청소나 기구 멸균에 사용한다. 이들은 농업에서 종자소독용으로, 사료의 제조에서는 원치 않는 미생물의 조절에 사용된다. 이 그룹에는 위생제ㆍ세균발육저지제와 멸균제를 포함한다.”라고 설명하고 있음 - 참고로, 「품목분류 적용기준에 관한 고시(별표 2)」HS 품목분류의견서에서 “박테리아(예 : 살모넬라), 효모 또는 곰팡이와 같은 바람직하지 못한 미생물을 조절할 수 있는 항균성 성질 때문에 동물사료 제조에 사용”되는“포름산과 프로피온산 혼합물로 구성된 조제품”을 제3808.94호(소독제)로 분류토록 규정하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 혼합·조제한 것으로 가축 음용수에 첨가하여 병원성 미생물의 억제 등의 기능을 하는‘소독제’이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3808.94-0000호에 분류함 |