참조번호 품목분류4과-15300
시행일자 2023-08-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.59-9000
품명 Soleus Air Cealing pan; AIR701CFG
물품설명 - (개요) BLDC 모터를 갖춘 USB 충전식의 소형 5엽 팬과 기타 구성품들이 지제상자에 함께 소매포장된 물품으로, 팬은 원하는 각도에 따라 3개의 원형의 거치홀 중 하나에 비너를 연결하여 벽, 천장 등 다양한 곳에 걸어서 사용할 수 있는 형태로 제작
- (구성) 팬, USB 케이블, 리모콘, 전용 파우치, 비너, 사용설명서
- (사양) 모터출력 5W / 정격 DC 5V, 2A / 배터리 Li-ion, 3.7V, 4,400mAH / 무게 280g / 크기 약 185(W) x 185 (D) x 100(H)mm
결정사유 - 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 나목은 “혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품 으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다.”라고 규정함

- 본 물품은 일견 다른 호에 분류될 수 있는 팬 본체와 USB 케이블, 리모콘, 전용 파우치, 비너, 사용설명서가 지제상자에 소매포장된 물품으로 사용목적을 고려할 때 본질적인 특성은 팬에 있음

- 관세율표 제8414호의 용어는 “기체펌프나 진공펌프ㆍ기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용이나 순환용 후드(필터를 갖추었는지에 상관없다)”를 규정하고

• 같은 호 해설서 “(B)팬” 그룹에서 “이들의 기계는 원동기와 일체로 결합된 것도 있고 분리된 것도 있으나 비교적 저압 하에서 다량의 공기나 그 밖의 가스를 압송(壓送)하거나 주위의 공기에 움직임을 발생시키도록 설계하였다. (중략) 이 호에는 또한 실내용 팬을 포함하며, 경사나 진동 장치가 있는지에 상관없다. 이들은 천장용 팬ㆍ탁상용 팬ㆍ벽걸이용 팬ㆍ벽 안에 건축할 때 링 모양으로 장착한 팬ㆍ윈도우(window) 팬 등을 포함한다.”라고 해설함

- 본 물품은 원형의 거치홀에 비너를 연결하여 사용하도록 제작된 형태의 팬으로서, 벽, 천장 뿐 아니라 비너로 연결가능한 다양한 곳에 걸어서 사용가능한 물품 이므로 벽용이나 천장용으로 한정할 수 없음

- 따라서 본 물품은 “기타의 팬”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 및 제6호의 규정에 따라 제8414.59-9000호에 분류함