참조번호 품목분류4과-13613
시행일자 2023-06-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8459.21-9000
품명
Other numerically controlled drilling machines by removing metal; DRILLING MACHINE; SUPER D6CMS-2226
물품설명 - (개요) 양면 혹은 다층 인쇄회로기판 제조용 CCL(Copper Clad Laminate)에 홀을 가공하기 위한 CNC(Computerized Numerical Control) 방식의 드릴링(drilling) 장비로 작업대, X/Y/Z축 리니어 모터, Air bearing 스핀들(주로 160,000 or 200,000 rpm), 제어 프로그램이 탑재된 PC, 모니터 등으로 구성
* CCL : Prepreg 코어(= PCB 코어, 동박과 동박 사이를 잇는 접착제 및 절연체 역할로, 직조된 유리섬유에 에폭시 레진 등의 결합재를 함침시킨 시트 형태)의 일면 또는 양면에 동박을 적층한 판(신청인 제시 자료)

- Air bearing 스핀들이 프로그램된 수치에 따라 X, Y, Z축으로 이동하며 작업대에 고정된 가공대상물의 드릴링 위치에 회전하는 스핀들에 결합된 드릴비트로 수직으로 홀 가공

- (가공대상물) PCB 제조용 재료가 되는 CCL 위에 동박 보호용 entry 보드(알루미늄)와 CCL 아래 설비 표면 보호 등 위한 Back up 보드를 Stack한 상태에서 드릴링
※ (참고) 신청인 제시 제조사 카다로그 상 FR4 based PCBs, Insulated Metal Substrate PCBs, Metal board like Copper, Aluminium PCB, Aluminium, Copper plate 등 주로 금속소재의 고속 드릴링 장비로 설명

- (가공목적) 홀 내부를 도금하여 양면 또는 다층 PCB 제품에서 각 Layer의 회로 및 전자부품 사이 전기적 연결

결정사유 - 관세율표 제8459호의 용어는 “금속 절삭가공용 공작기계[웨이타입(way-type) 유닛헤드머신(unit head machine)을 포함한다]로서 드릴링(drilling)ㆍ보링(boring)ㆍ밀링(milling)ㆍ나선가공ㆍ태핑(tapping)에 사용되는 것[제8458호의 선반(터닝센터를 포함한다)은 제외한다]”을 규정하고, 제8459.21소호의 용어는 그 밖의 드릴링 머신으로서 “수치제어식”을 규정함

ㆍ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 금속을 절삭가공하는 것으로 드릴링(drilling)ㆍ보링(boring)ㆍ밀링(milling)ㆍ나선가공(threading)ㆍ태핑(tapping)용의 공작기계를 포함한다[제8458호의 선반(lathe)과 터닝센터(turning centre)는 제외한다]. 일반적으로 가공기계는 동력으로 구동되나 수동식이나 페달식의 이와 유사한 기계도 이 호에 분류한다.”라고 해설하면서

“(2) 드릴링머신(drilling machine) : 이러한 기계는 드릴(drill)이나 비트(bit)로 불리는 회전공구에 의하여 제품 속에 원통형의 구멍을 절삭하는데 사용하며, 오목하게 구멍을 파는 것을 포함한다. 작업 중에는 제품을 움직이지 않는 상태로 해놓고 공구를 회전시키거나(절삭동작) 작업을 공급하도록 한다(공급동작). 이 호에는 또한 제품을 회전시키면서 작업을 하도록 공구를 고정시켜 놓고 사용하는 드릴링 머신(drilling machine)도 포함하며 두 가지 공정을 모두 사용하는 유사한 기계도 포함한다.”라고 해설함

- 본 물품은 CNC 방식으로 양면 혹은 다층 인쇄회로기판 제조용 CCL 등 주로 금속소재의 드릴링 장비로 금속가공용 수치제어식 드릴링 머신에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8459.21-9000호에 분류함