참조번호 품목분류3과-3133
시행일자 2023-06-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-5090
품명 ATTENDANT CONTROL PANEL; 115E1670; PART NUMBER 115E1670G18; US;
물품설명 ㅇ 물품개요
- 터치스크린 방식의 디스플레이, PCB Board, 비상구 라이트 스위치, 입력단자를 형성한 외부하우징, 항공기 장착을 위한 마운트로 구성된 ACP(Attendant Control Panel Assembly)

- 용도 : 기내에 설치하여 사용하며, 승무원과 조종실과의 송수화기 컨트롤러, 대승객 방송, 보딩음악 제공, 비상등 제어, 객실 및 출입구의 조명관리, 객실 온도관리, 화장실의 오물탱크 수준 및 연기 관리, 음용수의 양 등을 종합적으로 모니터링하여 관리함

- 사양 : 입력전압 28VDC
- 크기 : 397.99×121.81×221.03㎜, 4.08㎏

(신청물품)

(블록다이어그램)

ㅇ 주요 구성요소별 기능
1) 메자닌 CCA(Mezzanine CCA board)
- CCE(Common Computing Element)를 포함하고, CCE는 ACP의 디지털 코어로 ACP 소프트웨어 및 컴퓨터 기능을 지원하는데 필요한 프로세서, 논리 및 기타 전자회로를 수용함.
a) 5-wire touch screen controller
b) Digital temperature sensor
c) RS-485 half-duplex data bus (five channels)
d) ARINC 429 transmitter and receiver pair
e) 10-Base-T Ethernet controller
f) Watch dog Monitor / Discrete I/O CPLD
g) Error detection FPGA
2) 베이스 보드 CCA(Baseboard CCA)
- IHC*, 전원 공급장치 및 A/D 변환기가 있으며, ACP의 외부 인터페이스 연결 부위와 회로를 관리. 메자닌 CCA 및 ISA의 모든 I/O 신호는 베이스 보드를 통해 외부 커넥터로 라우팅됨

* IHC는 객실승무원과 조종실 핸드셋의 주요 연결 컨트롤러임.

3) ISA(Independent Switch Assembly)
- 비상구 라이트(Emergency Exit Lights) ON/OFF 기능
- ACP가 작동 온도 범위를 벗어났다는 표시를 제공하는 LED

4) LCD 디스플레이-터치 패널(LCD Display-Touch Panel)
- 각종 메뉴를 디스플레이 및 터치를 통하여 ACP를 작동시키는 패널
결정사유 ㅇ 관세율표 제호에는 ‘전기제어용이나 배전용 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(基盤)(제8535호제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)’을 분류하고,

- 같은 호 해설서에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기(예: 스위치와 퓨즈)를 보드ㆍ패널ㆍ콘솔(console) 등의 위에 조립한 것, 또는 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. (중략) 이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기ㆍ발전소ㆍ무선국등용의 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 기내에 설치하여 사용하는 단말기로, 외부신호를 입력받아 객실내 조명 등 각종기기를 모니터링하고 제어하는 ‘1000볼트 이하의 기타 전기제어기’이므로, 관세율표 통칙 제1호와 제6호에 따라 제8537.10-5090호에 분류함