참조번호 품목분류4과-13578
시행일자 2023-06-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7307.29-0000
품명 Tube or pipe fittings of stainless steel; MIDDLE FORE LINE; NW125
물품설명 - 스테인리스 강의 파이프에 플레이트, 플렌지, 실리콘 재질의 미들캡을 연결한 후 슬리브를 체결한 일자 형태의 관 연결구류, 반도체 공정의 2층 바닥을 타공한 후 해당 물품을 넣어 2층과 1층의 배관을 연결시킴
- 용도 : 반도체 공정 중 발생하는 가스를 정화장비로 이송시키는 배관을 연결하는 역할
- 규격 : 외경(125mm), 길이(1m), 중량(16.89kg)
결정사유 ㅇ 관세율표 제7307호에 “철강으로 만든 관(管) 연결구류[예: 커플링(coupling)ㆍ엘보(elbow)ㆍ슬리브(sleeve)]”가 분류되고 있으며 소호 제7307.2호에 “기타(스테인리스강으로 만든 것으로 한정한다)”가 세분류되고 있음

- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 철강으로 만든 연결구류(fittings)를 분류하며, 두 개의 관(管)을 구멍을 함께 연결하기 위하거나, 하나의 관(管 : tube)을 다른 장치에 연결하기 위하여나 관(管 : tube)의 틈을 메우기 위해 주로 사용한다.”이라고 설명하고 있으며,

- “이 호에는 단조(鍛造)된 칼라(collar)를 갖춘 평판 플랜지(flat flange)와 플랜지(flange)ㆍ엘보(elbow)와 벤드(bend)와 리턴벤드(return bend)ㆍ리듀서(reducer)ㆍ티이(tee)ㆍ크로스(cross)ㆍ캡과 플러그(cap and plug)ㆍ랩조인트 스터브엔드(lap joint stub-end)ㆍ관(管) 모양의 레일(rail)과 건축용품의 연결구ㆍ옵세트(offset)ㆍ멀티브랜치피스(multi-branch piece)ㆍ커플링(coupling)이나 슬리브(sleeve)ㆍ소제구용 트랩ㆍ니플(nipple)ㆍ유니언(union)ㆍ클램프(clamp)와 칼라(collar)를 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 스테인리스 파이프에 플렌지, 슬리브 등이 체결된 관 연결구류이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7307.29-0000호에 분류함