참조번호 품목분류3과-2773
시행일자 2023-06-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.39-9030
품명 AIR SEPARATION MODULE; 2180163-101; PART NUMBER 2180163-101; US;
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 본 신청물품은 알루미늄 합금 재질의 원통형 하우징 내부에 극히 가느다란 투과성 폴리머 화이버(Permeable Polymer Fiber) 도관을 수 천개 묶어 만든 관형태의 멤브레인(Membrane) 다발이 내장된 물품으로, 항공기 연료탱크 공기 보충 시스템(NGS, Nitrogen Generation System)*에 사용되는 장치임.
* 항공기 엔진에 흡입된 공기(Bleed Air)는 여러 단계의 냉각 및 처리를 거친 후 본 물품에 주입되고, 본 물품(ASM)에서 고순도의 질소(NEA, Nitrogen Enriched Air)를 추출하여 항공기 연료탱크에 공급하는 시스템.

(NGS 구성 및 본 물품의 단계)

ㅇ 물품의 기능 및 역할
- 항공기 연료탱크는 사용되는 연료만큼 외부 공기를 주입하여 압력을 유지하는데, 기온이 극히 낮은(영하 30~40℃) 고도를 비행하는 항공기에는 지속적으로 정전기기 발생하기에,
- 폭발의 위험성에 대비하여 연료탱크 내부 빈 공간에 발화가 되지 않는 NEA를 주입하는 바, 외부에서 흡입된 대기중의 공기에서 산소, 이산화탄소, 수증기 등을 제거하여 NEA로 치환하는 역할을 수행

ㅇ 물품의 작동방법
- 항공기 엔진에 흡입된 블리드 공기에서 냉각, 오존의 산소 치환, 필터를 통한 불순물 제거 등의 과정을 거친 후 본 물품에 주입된 공기는 섬유 다발(투과성 폴리머 파이버)을 압력에 의해 통과하면서,
- 분자 입자가 큰 산소, 이산화탄소, 수증기 등은 폴리머 파이버에 흡착됨과 동시에 투과되어 산소 포트(OEA, Oxygen Enriched Air Port)를 통해 외부로 배출되고,
- 분자 입자 작은 질소는 빠르게 후면으로 통과되고 고순도 질소(NEA)가 되어 출구 포트를 통해 분사 노즐(Ejection Nozzle)로 유도되고, 분사 노즐은 NEA를 연료탱크에 분사

(신청물품)

(신청물품의 내외부 구조도)

(신청물품의 장착위치)

결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주2 가목에서 ‘제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8487호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호ㆍ제8548호는 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 어떠한 경우라도 각각 해당 호로 분류한다.’라고 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8421호에는 ‘원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기’가 분류되고, 소호 제8421.39호에는 ‘기타 기체의 여과기나 청정기’가 세분류되며,
- 같은 호 해설서에서 ‘(B) 기체용의 여과기와 청정기’에 대해 설명하면서, ‘(1) 단순히 기계적 방법이나 물리적 방법만에 의하여 작용하는 여과기와 청정기로서 ; 두 가지 형이 있다. 첫번째 형은 액체용 필터와 같이 분리용 엘리먼트(element)가 표면이 다공질(多孔質)이거나 다공질의 덩어리[펠트ㆍ포(cloth)ㆍ금속 스펀지ㆍ유리섬유 등]로 되어 있다. 두번째 형은 가스와 함께 빠져나오는 입자의 속도를 급격하게 감속시킴으로써 분리가 이루어지며 그 결과로 입자는 중력에 의하여 미끄러운 표면에 걸쳐 수집된다. 이러한 형태의 필터는 때로는 팬(fan)이나 물의 분사장치가 결합되어 있다.’라고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서, 본 물품은 항공기 외부에서 흡입된 공기에서 고순도 질소만 추출하는 항공기용 여과기이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8421.39-9030호에 분류함