참조번호 품목분류3과-2720
시행일자 2023-06-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.30-4000
품명 진단보조용 분광기; MBD1; VN;
물품설명 ㅇ 물품개요
- LED 광원(가시광선 및 근적외선)을 손가락에 조사한 후 반사되는 광을 광학계에서 분광한 후 광센서에서 데이터화하고 디지털값으로 변환한 후 외부기기로 전송하는 물품
- 용도 : 임상실험을 통해 얻은 기준치와 비교하여 질병 진단 및 바이오 분석에 사용
- 크기 : 72.0(W) × 112.0(D) × 42(H), 110g
(신청물품)

ㅇ구성요소

ㅇ작동원리

※ 회절격자 : 프리즘과 같은 역할을 하는 분광을 위한 반도체 부품

(블록 다이어그램)

ㅇ 분석결과 사용예시

결정사유 ㅇ 관세율표 제9027호에는 ‘물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티(porosity)ㆍ팽창ㆍ표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)’을 분류하고,

- 같은 호 해설서에서 ‘‘(5) 분광계(spectrometer)에 대해 “분광하는 발열 스펙트라(emission spectra)와 흡수 스펙트라(absorbtion spectra)의 파장(wave-length) 측정용 장치이다. 주로 조정 가능한 슬릿콜리메이터(slit collimator)(분석되는 광선이 통과한다)ㆍ하나 이상의 조립 가능한 프리즘ㆍ망원경ㆍ프리즘대(prism table)로 되어 있다. 적외선이나 자외선의 분석용 어떤 분광계(특히 자외선이나 적외선 분석용의 것)에는 프리즘이나 회절격자가 부착되어 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 빛을 조사하여 반사되는 광을 분광하여 값을 도출하는 분광계에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제9027.30-4000호에 분류함