참조번호 품목분류3과-2751
시행일자 2023-06-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.89-9099
품명 HEMATOLOGY ANALYZER ; DxH Slidemaker Stainer Ⅱ
물품설명 ㅇ 물품개요

- 본 신청물품은 총혈구 검사용 진단기기와 연결되어 사용되는 부속기기로, LED 광원에서 검체(혈액)에 빛을 조사하고 난반사된 빛의 흡수도를 센서가 감지하여 혈액의 물리적 특성(점도, 표면장력)을 측정·분석한 후, 이 데이터를 토대로 가장 최적의 혈액 도말검사 결과가 도출될 수 있는 도말방법(도말 속력, 각도 등)으로 슬라이드 도말을 제작하고 염색하는 체외진단의료기기*임.
* 체외진단의료기기 수입신고증명서 상 분류번호(등급) : 102030.01(1)

- 측정된 검체(혈액)의 결과값은 연결된 컴퓨터(미제시)로 전송되어 확인하고 저장됨.

- 크기(㎜) : 940(W) × 787.4(D) × 2,045(H), 무게 : 353.84 ㎏

ㅇ 물품의 작동원리

① 펌프가 관통튜브(tubular member)를 통해 혈액 샘플 흡출

② 흡출된 혈액은 관통튜브를 통해 Hemasphere를 통과

③ Hemasphere에서 혈액이 통과한 관통튜브 내벽에 잔류하는 혈액에 대해 빛을 조사하고, 흰색 광적분구 안에서 난반사시켜 광센서를 통해 빛의 강도(intensity)를 감지하여 결과값 계산

④ 광센서에서 측정된 빛의 강도를 바탕으로 혈액 점도 측정

⑤ 흡출된 혈액은 drop needle로 이동하여 혈액 방울을 떨어뜨림

⑥ ③의 측정값에 따라 Logic Control Unit(LCU)은 Driver를 가동시키고, Driver는 혈액 도말부를 밀어 혈액을 슬라이드에 누르듯이 이동하여 슬라이드 완성

⑦ 완성된 슬라이드는 basket에 적재되어 건조 후 염색조에서 염색

(신청물품)

(신청물품의 구성요소 및 기능)

(신청물품의 주요 구성요소 사진)

(신청물품의 분석모듈 상세)

(신청물품 작동방식 설명도)
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제3호에서 ‘두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.’라고 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 혈액의 물리적 특성을 분석하는 기능과 그 분석결과를 토대로 슬라이드 도말을 제작하고 염색하는 기능을 하는 물품으로,
- 본 물품을 사용하는 최종 목적은 최적의 도말 슬라이드 제작 및 염색에 있으므로, 이를 주 기능으로 판단하여야 하며,
- 비록 혈액의 물리적 특성 분석 기능을 수행한다고 하더라도, 그 분석은 최적의 슬라이드 도말을 제작하기 위한 목적이고, 본 물품을 사용하는 이유 또한 도말 슬라이드를 제작하고 염색하기 위한 것이므로 본 물품만으로는 제90류에 분류될 수 없음.

ㅇ 관세율표 제8479호에는 ‘이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)’가 분류되고,
- 같은 호 해설서에 ‘이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서 다음의 조건을 충족시키는 것으로 한정하여 적용한다. (a) 어떤 부나 류의 주에 의하여 이 류에서 제외하지 않은 것이고 (b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류하지 않은 것이고 (c) 다음의 이유때문에 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것’이라고 설명하면서,
- ‘(Ⅲ) 그 밖의 여러 가지 기계류’에서 이 그룹에 포함되는 것으로 ‘(5) 성냥의 화학 입히는 기계, (6) 통에 타르나 그 밖의 도료를 칠하는 기계류, (9) 뒷면에 사진용 감광제를 도포하는 기계, (17) 직물류·종이 등의 기제에 연마제를 도포하는 기계’ 등을 예시하고 있음.

ㅇ 따라서, 본건 물품은 슬라이드 도말을 제작하고 염색하는 고유의 기능을 가진 기타의 기기로 보아, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8479.89-9099호에 분류함.