| 참조번호 | 품목분류2과-27364 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-05-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 0714.10-2020 |
| 품명 | Manioc(cassava) pellet; CASSAVA RESIDUE PELLET |
| 물품설명 |
매니옥(카사바)에서 전분을 추출하고 남은 부산물을 펠릿 모양으로 성형한 것 (건조물 기준 전분 함량 : 54%)
- 용도 : 사료용 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제0714호에는 “매니옥(manioc)ㆍ칡뿌리ㆍ살렙(salep)ㆍ돼지감자(Jerusalem artichoke)ㆍ고구마와 그 밖에 이와 유사한 전분이나 이눌린(inulin)을 다량 함유한 뿌리ㆍ괴경(塊莖)[얇게 썬 것이나 펠릿(pellet) 모양인지에 상관없으며 신선한 것, 냉장한 것ㆍ냉동한 것, 건조한 것으로 한정한다], 사고야자(sago)의 심(pith)”을 분류하며,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 식품 제조용이나 공업용품 제조용으로 사용하는 것으로서 전분이나 이눌린(inulin)을 많이 함유하는 괴경(塊莖 : tuber)과 뿌리를 분류한다.”라고 설명하고 있으며, - “이 호에는 이 호에 속하는 뿌리나 괴경(塊莖)의 조각(예: 칩)이나 제1106호에 속하는 그들의 고운 가루ㆍ거친 가루와 가루로부터 만든 물품(신선한 것, 냉장이나 냉동한 것, 건조한 것으로 한정하며, 얇게 썬 것이거나 펠릿(pellet) 모양으로 한 것인지에 상관없다)을 분류한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품의 건조물 기준 전분 함량은 54%로 주로 섬유소와 단백질로 구성된 제23류의 물품과는 구별되며 매니옥(카사바)에서 유래된 많은 양의 전분을 함유하고 있으므로 매니옥(카사바)의 본질적인 특성을 유지하고 있다고 판단됨 ㅇ 따라서, 본 물품은 펠릿 모양의 매니옥(카사바)이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제0714.10-2020호에 분류함 |