참조번호 품목분류2과-27368
시행일자 2023-05-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2941.90-9000
품명 Antibiotics; Eprinomectin; 에프리노멕틴
물품설명 Eprinomectin B1a와 Eprinomectin B1b가 혼합된 백색 분말상
(CAS NO : 123997-26-2)
- 용도 : 동물의약품 원료(기생충 구제약)

<물품사진> <구조식(B1a)> <구조식(B1b)>

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2941호에는 “항생물질”을 분류하며,

- 같은 호 해설서에서 “항생물질은 살아있는 미생물 조직에 의해서 분비되며 다른 미생물 조직을 죽이거나 이들의 성장을 억제하는 효과가 있다. 이들은 주로 병원성의 미생물 조직 특히 박테리아나 세균에 대한 강력한 억제효과를 위하여 사용하며 어떤 경우에는 종양에 대한 억제 효과에도 사용한다.”라고 설명하면서,

- “항생물질은 한 개의 물질이나 관련 물질들의 그룹으로 조성되며 이들의 화학구조는 알려지거나 알려지지 않은 것도 있으며, 화학적으로 단일물의 것도 있다.”라고 설명하고 있음

- 또한, 세계관세기구(WCO)에서 제공하는 Classification of INNs(International Nonproprietary Names)의 INN table에서 “Eprinomectin”을 제2941.90호에 분류하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 동물의약품 원료로 사용되는 항생물질이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2941.90-9000호에 분류함