참조번호 품목분류2과-27293
시행일자 2023-05-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2101.20-9090
품명 Green tea extract preparations; White Peach & Green Tea Powdered Tea
물품설명 ㅇ 녹차추출물 37.4%, 덱스트린 59.2%, 합성향료(복숭아향) 2.4%, L-아스코브산나트륨으로 혼합·조제된 담갈색계 분말상을 스틱형 수지제 파우치에 충전하여 지제봉지에 소매 포장한 것(내용량 : 1.2g×10ea)

- 용도 : 음용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2101호에는 "커피ㆍ차ㆍ마테(maté)의 추출물(extract)ㆍ에센스(essence)ㆍ농축물과 이것들을 기본 재료로 한 조제품, 커피ㆍ차ㆍ마테(maté)를 기본 재료로 한 조제품”이 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 다음의 것을 분류한다. (1) 커피의 추출물(extract)ㆍ에센스(essence)ㆍ농축물(concentrate). 이들은 진짜 커피[카페인(caffeine)을 제거한 것인지에 상관없다]나 진짜 커피와 함량의 정도에 상관없는 커피대용품의 혼합물에서 만들어진다. 이것들은 액체나 가루 모양으로서 보통 고도의 농축물이다. 이 범주에는 인스턴트 커피로 알려진 물품을 포함한다. 이것은 끓여서 탈수한 것이나 끓여서 냉동한 후 진공건조한 커피를 말한다. (2) 차나 마테(maté)의 추출물ㆍ에센스ㆍ농축물. 이들 물품은 앞에서 설명한 (1)에서 설명한 사항에 준용한다. (3) 앞 (1)과 (2)에서 설명된 커피ㆍ차ㆍ마테의 추출물ㆍ에센스나 농축물을 기본 재료로 한 조제품. 이들은 커피ㆍ차나 마테의 추출물ㆍ에센스나 농축물을 기본 재료[커피ㆍ차ㆍ마테 자체를 기본 재료로 하는 것은 아니다]로 한 조제품이며, 전분이나 그 밖의 탄수화물을 가한 추출물 등을 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 관세율표 제13류 주 제1호 다목에서 “제1302호에는 커피ㆍ차ㆍ마테(maté)의 추출물(extract)(제2101호)은 제외한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 녹차추출물, 덱스트린, 합성향료 등으로 혼합·조제된 녹차 추출물을 기본 재료로 한 조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2101.20.9090호에 분류함