참조번호 품목분류3과-2554
시행일자 2023-05-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8501.31-1010
품명 CONT & DRIVE UNIT ASSY ; B0212-K0000
물품설명 - 본 물품은 모터의 회전운동을 선형운동으로 전환시켜주는 장치로, 차량 트렁크에 장착되며 모터, ECU, 메인기어, 로드, 암 등으로 구성됨(모터출력 26W)
· (작동원리) ①리모트 컨트롤로부터 On-Off 신호를 수신, ②ECU에서 신호를 인지하여 모터로 전달, ③모터가 동작하여 메인기어를 회전, ④메인기어와 연결된 암이 움직이면서 기어 로드를 조작

주요 구성요소
· ECU : 리모트 컨트롤로부터 트렁크의 On-Off 신호를 수신하여 모터로 신호전달
· MOTOR : ECU로부터 전기적 신호를 받아 메인 기어를 회전시킴
· MAIN GEAR : 모터 동력을 전달받아 움직이는 기어로, ARM을 회전시킴
· ARM : 연결되어 있는 로드를 밀어줌
결정사유 - 관세율표 제8501호에는 “전동기와 발전기(발전세트는 제외한다)”가 분류되고, 소호 제8501.31호에 “출력이 750와트 이하인 것”이 세분류됨
· 같은 호 해설에서는 ‘전동기’에 대하여 “전동기(electric motor)는 전기적 에너지(electrical energy)를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기(rotary motor)와 선형 전동기(linear motor)를 포함한다. ··· 풀리(pulley)ㆍ기어(gear)ㆍ기어박스(gearbox)나 수동(手動 : hand)식 공구 구동용의 플렉시블샤프트(flexible shaft)를 장착하고 있는 전동기도 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 ECU로부터 신호를 전달받아 모터의 회전운동을 선운동으로 전환시키는 장치로, ‘출력이 100와트 이하인 그 밖의 직류전동기’에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8501.31-1010호에 분류함