| 참조번호 | 품목분류2과-27184 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-05-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3002.49-2000 |
| 품명 | Microbial culture; Clostridium butyricum |
| 물품설명 |
- Clostridium butyricum(클로스트리디움 부티리컴, 1.0×10^10 CFU/g 이상)과 부형제(Zeolite 분말)을 혼합한 연회색계 분말상
- 용도 : 사료용(보조사료) ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제3002호에는 “사람의 피, 치료용·예방용·진단용으로 조제한 동물의 피, 면역혈청·그 밖의 혈액 분획물과 면역물품(생물공학적 방법에 따라 변성되거나 얻어진 것인지에 상관없다), 백신·독소·미생물 배양체(효모는 제외한다)와 이와 유사한 물품, 세포 배양체(변성된 것인지에 상관없다)”이 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에 “(D) 백신·독소·미생물 배양체(효모를 제외한다)와 이와 유사한 물품 : 이들 물품은 다음의 것을 포함한다. …중략… (3) 미생물 배양체(효모는 제외한다) : 이들에는 유제품(케피어·요구르트·유산)의 조제에 사용하는 유산 발효균·식초 제조용의 초산 발효균 ; 페니실린·그 밖의 항생물질을 제조하기 위한 곰팡이와 ; 공업용의 미생물 배양체(예; 식물성장조제)를 포함한다.”라고 설명하고 있음 - 따라서, 본 물품은 배양한 유산균과 부형제를 혼합한 미생물 배양체에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3002.49-2000호에 분류함. |