| 참조번호 | 품목분류3과-2381 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-05-12 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9703.90-1000 |
| 품명 | sculpture; BOM MO CHUNG. PhD; 2nd President of Hallym University, 1925-2022; IT; |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 개요
- 본 신청물품은 백색 대리석 흉상(BUST)과 회색 대리석 좌대(BASE)로 구성된 수작업 제작 오리지널 조각으로, 한림대학교(춘천 소재) 제2대 총장인 정범모 총장(2022년 작고)의 업적을 기리기 위하여 학교캠퍼스에 설치되는 물품임. ㅇ 물품의 구성품 ① 흉상(BUST) - 크기(cm) : 61(W) × 67(H) × 41(D), 실물의 1.12 비율 - 재질 : White Carrara marble(백색 카라라 대리석) * 카라라 대리석 : 이탈리아 도시 중 하나인 카라라에서 채취되는 대리석으로 조각과 건축 장식 분야에서 유명함 ② 좌대(BASE)) - 크기(cm) : 58(W) × 102(H) × 47(D) - 재질 : Gray Bardiglio Marble(회색 바르딜리오 대리석) * 바르딜리오 대리석 : 이탈리아에서 채취되는 회색빛을 띄는 대리석으로, 특징으로 물결무늬를 가지고 있음 (신청물품 및 좌대 문구) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9703호에는 ‘오리지널 조각과 조상(彫像)(어떤 재료라도 가능하다)’가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 ‘이 호에는 오리지널 조각(sculpture)과 조상(彫像 : statuary)을 분류하며 고대의 것인지 현대의 것인지에는 상관없다. 이러한 물품의 재료로는 석재·재생석·테라코타(tera-cotta)·목재·아이보리(ivory)·금속·왁스 등을 사용하고 환조(round)·부조ㆍ음각(조상·반신상·소상·군상·동물상 등)된 것도 있으며 건축용으로 부조한 것도 포함한다. 이들 작품은 다음과 같은 다양한 방법에 의해서 만들어진다.’라고 설명하면서, - ‘이 호에서는 다음의 것을 제외한다(예술가가 디자인이나 창작했는지에 상관없다). (a) 상품으로서 성격을 갖는 장식용 조각, (b) 개인 장신구와 상업적 성격을 지닌 판에 박힌 기교에 의한 그 밖의 작품(장신구·종교적인 상 등), (c) 대량생산된 복제품’이라고 해설하고 있음. ㅇ 본 물품은 작고한 한림대학교 제2대 총장의 업적을 기리기 위해 캠퍼스 한곳에 설치되는 물품으로, 상품의 성격과 상업적 성격을 가지지 않으며, 대량생산된 물품에 해당하지 않음. ㅇ 따라서, 본 물품은 대리석을 수작업으로 조각하여 대학 캠퍼스 내에 설치하는 오리지널 조각이므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제9703.90-1000호에 분류함 |