참조번호 품목분류4과-12920
시행일자 2023-05-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.59-2000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 수출입물품 등에 대한 품목분류 변경고시(제2026-10호)
변경후 세번 8473.30-9090
품명 WATER COOLING CPU COOLER; 400-HY-36L-V1; 400-HY-36L-V1; CN;
물품설명 - 컴퓨터 내부에 장착하며 컴퓨터 작동시 CPU에서 발생하는 열을 냉각시키는 물품

- 주요 구성요소 및 기능
·펌프 : 냉각액을 순환시키기 위한 펌프 기능을 하며, CPU와의 접촉을 위한 금속면을 가지고 있음
·튜브 : 냉각액이 순환하는 튜브로, CPU에 의해 가열된 냉각액을 쿨링패드로 전달하며, 쿨링패드에서 식혀진 냉각액은 CPU 쪽으로 전달함
·방열판(라디에이터) : 튜브를 통해서 이동되어오는 냉각액을 공기와 접촉시키기 위한 장치로 표면적을 넓게하여 공기와의 접촉을 많게 함
·FAN : 방열판에 공기순환을 직접 일으키며 방열판에서 나오는 열을 냉각시킴

- 작동 방법
·CPU에서 발생하는 열을 냉각액의 순환을 통해 방열판으로 이동시키고 팬을 작동시켜 방열판에 공기순환을 일으켜 방열판에서 나오는 열을 냉각시킴
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류”하도록 규정하고 있으며,

- 관세율표 제8414호에는 “기체펌프나 진공펌프ㆍ기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용이나 순환용 후드(필터를 갖추었는지에 상관없다)”가 분류되고

·같은 호 해설서 ‘(B) 팬(fan)’ 그룹에서 “이들의 기계는 원동기와 일체로 결합된 것도 있고 분리된 것도 있으나 비교적 저압 하에서 다량의 공기나 그 밖의 가스를 압송(壓送)하거나 주위의 공기에 움직임을 발생시키도록 설계하였다.”라고 설명하면서 “다른 기계에 사용하도록 특별한 구조로 되어 있을 지라도 압축기ㆍ기체펌프ㆍ팬ㆍ송풍기 등은 해당 기계의 부분품으로 분류하지 않고 이 호에 분류한다.”고 설명하고 있음

- 본 물품에서 팬은 CPU에서 발생하는 열이 전도된 방열판에 차가운 공기를 보내 방열판을 식힘으로써 CPU를 냉각시키므로 주요 기능인 ‘냉각’은 팬에 의해 주로 이루어지며, 펌프, 튜브, 방열판은 CPU에서 발생하는 열을 전도하고 확산하는 보조적인 역할만을 수행함

- 따라서 본 물품은 마이크로프로세서의 냉각을 위해 전용 또는 주로 사용되는 팬으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8414.59-2000 호에 분류함