참조번호 품목분류3과-2386
시행일자 2023-05-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8535.40-0000
품명 SURGE PROTECTIVE DEVICE; BK20S-DC1000; CN;
물품설명 - 분전반 내에서 Main MCCB 하부에 연결되어, 전력선에 나타나는 서지를 접지로 흘려보냄으로써 전기장비를 보호하는 장비(최대연속동작전압* DC 1,200V)
\ * 최대연속사용전압(Uc) : SPD에 연속적으로 인가할 수 있는 최대전압 실효값을 말하며 SPD의 정격전압과 같다.(한국산업안전보건공단,「서지보호장비(SPD) 선정 및 설치에 관한 기술 지침」)

- (작동원리) MOV(배리스터)*는 높은 임피던스를 갖고 있어 정상전류는 통과하지 않아 절연상태가 유지되지만, 과전압 서지가 인가되는 경우 임피던스가 낮아지면서 서지를 부하가 아닌 접지로 흘려보냄
* MOV(Metal Oxide Varistor) : 정상상태에서 매우 큰 임피던스를 가지는 부품

< 신청물품 >
결정사유 - 관세율표 제8535호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ퓨즈ㆍ피뢰기ㆍ전압제한기ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트를 초과하는 것으로 한정한다)”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “(F) 서지(surge) 억제기나 스파이크 억제기(spike suppressor) : 이것은 고주파의 변동을 흡수하기 위하여 선로나 전기기기와 직렬과 병렬로 삽입시킨 코일, 축전기(capacitor) 등을 조합한 것이다. 간단한 코일이나 축전기가 그 자체에 대하여 이 목적으로 사용하는 것이면 각 해당 호에 분류한다.”고 설명하고 있음

- 본 물품은 높은 임피던스를 갖춘 배리스터 소자를 이용해 과전압 서지가 인가되면 임피던스가 낮아지면서 서지를 부하가 아닌 접지로 흘려보내 부하를 보호하는 서지 억제기로 볼 수 있음

- 따라서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8535.40-0000호로 분류함