| 참조번호 | 품목분류3과-2347 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-05-11 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8517.71 |
| 품명 | ANTENNA ASSY-CRASH PAD/ JK1_IK_X[L]; 96240AR000(ALA-00124); KR; |
| 물품설명 |
- 차량 내 중앙 칵핏모듈에 조립되는 안테나 ASSY로 전자기장 신호(LTE2, e-Call)를 수신하여 헤드유닛*, e-Call 유닛**으로 출력함
* 헤드유닛 : 자동차 대시보드의 중앙 또는 콘솔에 설치되는 자동차 정보표시 장치 ** e-Call 유닛 : 차량용 비상 호출 시스템을 담당하는 장치 - 구성요소 : Main PCB(안테나 포함), 하우징, 브라킷, 스크류, 케이블 - LTE2 신호 및 e-Call 신호의 용도 · LTE2신호 : 차량에 무선 데이터 통신을 위함 (인터넷검색 등) · e-Call : GNSS시스템과 연동되어 각 통신사의 모바일 네트워크망을 이용해 사고 발생 시 긴급구조를 위한 차량 위치정보를 송신하기 위한 신호 * Matching circuit : 안테나와 헤드유닛(자동차정보표시장치, 대시보드중앙에 설치됨)의 연결 상태 확인 * Diagnosis Circuit : 선택 주파수 신호가 출력까지 잘 전달되도록 선택 주파수 외의 신호를 걸러줌 |
| 결정사유 |
- 제16부 주 제2호 나목에 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호로 분류한다.”라고 규정하고 있음
- 관세율표 제8517호는 ‘전화기(셀룰러 통신망용이나 그 밖의 무선통신망용의 스마트폰과 그 밖의 전화기를 포함한다)와 음성·영상이나 그 밖의 자료의 송신용·수신용 그 밖의 기기(근거리 통신망이나 원거리 통신망과 같은 유선·무선 통신망에서 통신하기 위한 기기를 포함하며, 제8443호·제8525호·제8527호·제8528호의 송신용·수신용 기기는 제외한다)’가 분류되고, ㆍ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유선 네트워크에 흐르는 전류나 광파의 변화나 무선네트워크에 의한 전자기파로 두 지점간의 대화나 그 밖의 음성ㆍ영상이나 그 밖의 자료를 송신하거나 수신하는 기기를 포함한다. 이들 신호는 아날로그나 디저털이다. 상호 연결되는 네트워크에는 전화ㆍ전신ㆍ무선전화ㆍ무선전신ㆍ근거리와 광대역 네트워크를 포함한다.”고 설명하면서, ㆍ ‘(G) 그 밖의 통신기기’ 그룹에서 “이 그룹에는 유선이나 무선 네트워크를 연결하거나 그러한 네트워크에서 대화나 그 밖의 음성ㆍ영상이나 그 밖의 데이터를 송신하거나 수신하는 기기를 포함한다.”고 설명하고 있음 - 본 물품은 차량 내부에 장착되어 통신신호를 수신하는 안테나임 - 따라서 본 물품을 제8517호의 ‘기타의 각종 안테나와 반사식 안테나, 그 부분품’으로 보며 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8517.71호로 분류함. |