| 참조번호 | 품목분류4과-12586 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-04-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8477.80-0000 |
| 품명 |
Other machinery for working plastics or for the manufacture of products from these materials; 3 SIDE, STAND-UP BAG MAKING MULTI-MODEL MACHINE(제대기)); DSM600-STH |
| 물품설명 |
- (개요) 라미네이팅 필름의 3면에 열을 가해 접착하여 연포장 봉투(Flexible Packaging Pouch)를 제작하기 위한 장비 일체
- (제작과정) 라미네이팅 필름 원단 언와인드 > 상지와 하지로 구분 절단 > 밑지(스탠딩이 가능하게 해주는 봉투 바닥부분) 투입, 상ㆍ하지와 열접착 > 상ㆍ하지 양사이드 열접착 > 펀칭(둥근 코너 등 형성) > 제품 치수대로 절단, 배출 - (주요 구성요소) ① 언와인더 : 원단걸이에 감겨있는 원단을 풀어주는 장비로 다수의 롤러를 거쳐 원단이 이동되며 칼날로 원단 중심을 절단하여 상ㆍ하지 구분 ② 원단이송장치 : AC 서보모터를 장착한 고무 롤러로 원단 이송 ② 듀얼 댄서 유니트 : 둘로 절단된 원단이 위ㆍ아래로 나뉘어 흘러갈때 밑지 투입 및 반으로 접어 상ㆍ하지 사이에 위치할 수 있도록 기초작업 ③ 스탠드 씰링부(세로히터부) : 위에서부터 차례로 놓여진 상지, 밑지, 하지 원단이 히터 사이를 지나가며 가열되어 밑지와 상ㆍ하지를 열접착하고 냉각수를 이용한 쿨링바로 냉각, 원단 이송 ④ 가로히팅부 : 고무롤러로 이동되는 원단이 상하 히터 사이를 지나가며 가열되어 상ㆍ하지 양사이드를 열접착, 냉각 ⑤ 펀치부 : 봉투에 구멍을 뚫거나 둥근 코너를 만들기 위해 칼날로 펀칭 ⑥ 커터부 : 봉투를 치수에 맞게 자르는 메인 칼날부 ⑦ 컨베이어 : 제작 완료된 스탠드 업 봉투 배출 - (주요사양) 사용가능 원단 : 라미네이팅 필름 / 메인원단 최대너비 1,200mm / 밑지 최대 너비 150mm / 크기 약 2,364 x 10,807 x 1,846mm ※ 제조사 홈페이지 내용 참조 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제16부 주 제4호는 “하나의 기계(여러 종류의 기계가 조합된 것을 포함한다)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관ㆍ전동장치ㆍ전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다.”라고 규정함
- 본 물품은 스탠드 업 봉투를 제조하기 위해 라미네이팅 원단(플라스틱 필름)을 절단하고 밑지를 투입하여 상ㆍ하ㆍ밑지를 서로 열을 가해 붙인 후, 펀칭 및 제품치수에 맞게 절단하여 배출하는 일련의 장비들이 함께 제시된 물품이므로 전부를 기능에 따라 해당 호에 분류함 - 관세율표 제8477호의 용어는 “고무나 플라스틱을 가공하거나 이들 재료로 제품을 제조하는 기계(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”를 규정하고, ㆍ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 고무나 플라스틱을 가공하거나 이들 재료로 제품을 제조하는 기계를 분류”하며 … 이 호에는 “고무나 플라스틱으로 만든 타이어나 그 밖의 제품의 성형기(成形機), 이너튜브(inner tube)의 밸브구멍 절단기, 특수한 고무실의 절단기기, 고무나 플라스틱의 성형 프레스, … 벌커나이즈드 파이버(vulcanised fibre)제조용의 기계, 압출기(extruder)”를 포함한다고 해설함 - 본 물품은 라미네이팅 원단으로 스탠드업 봉투를 제조하는 장비로, 플라스틱으로 제품을 제조하는 기계에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8477.80-0000호에 분류함 |