| 참조번호 | 품목분류4과-12462 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-04-20 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 5515.13-9000 |
| 품명 | Woven fabrics of polyester staple fibres mixed mainly with wool, dyed; FABRIC; 23CJS875(GBS-CNSU18.19) |
| 물품설명 |
폴리에스테르 스테이플 섬유 48%, 모 48%, 탄성사 4%로 혼방하여 직조한 회색계 염색 직물
- 용도: 의류 제조용 - 물품사진: |
| 결정사유 |
- 관세율표 제11부 주 제2호 가목에서 “제50류부터 제55류까지ㆍ제5809호나 제5902호로 분류되는 물품으로서 두 가지 이상의 방직용 섬유재료로 구성된 물품은 구성하는 방직용 섬유 중 최대중량을 차지하는 것으로 된 물품으로 분류한다.”라고 규정하고 있고,
· 나목에서 “가목을 적용하는 경우 다음에서 정하는 바에 따른다. 2) 해당 호의 결정은 우선 류를 결정한 후, 그 류에 속하는 적절한 호를 결정하여야 하며, 해당 류로 분류되지 않는 재료는 고려하지 않는다. 3) 제54류와 제55류는 그 밖의 다른 류와의 관계에서 하나의 류로 본다.”라고 규정하고 있으며, · 위의 규정을 적용함에 있어 HS해설서 총설 “사례”에서 “제직된 직물 중 구성성분비율이 전 중량에서 합성필라멘트의 중량이 35%, 합성스테이플 섬유의 중량이 25%, 코움(comb)한 양모의 중량이 40%인 것은 제5112호(코움(comb)한 양모로 만든 직물)에 분류하지 않고 제5407호(합성필라멘트사의 직물)에 분류한다. 왜냐하면 본 사례의 경우 합성필라멘트의 중량과 합성스테이플 섬유의 중량의 비율을 합산하여야 하기 때문이다.”라고 설명하고 있음 - 관세율표 제5515호에 “합성스테이플섬유의 그 밖의 직물”이 분류되며, 소호 제5515.13호에 “주로 양모나 동물의 부드러운 털과 혼방한 폴리에스테르 스테이플섬유의 것”을 세분류하고 있음 · 같은 호 해설서에 “이 호에는 합성스테이플섬유의 실로 제직한 직물(woven fabric)(제11부의 총설(Ⅰ)(C)에서 정의한)을 분류한다. 다만, 주의해야 할 것은 이 호에는 이 류의 앞부분에 속하는 호의 혼방직물(mixed woven fabric)이나 이 부의 뒷부분(주로 제58류나 제59류)에 열거되었거나 포함되어 있는 혼방직물을 제외하고 제11부의 주 제2호에서 규정한 혼방 직물만을 분류한다.”라고 설명하고 있음 - 따라서, 본 물품은 주로 양모나 동물의 부드러운 털과 혼방한 폴리에스테르 스테이플섬유 주성분의 염색직물이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5515.13-9000호에 분류함 |