참조번호 품목분류2과-26398
시행일자 2023-04-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3304.10-9000
품명 Lip make-up preparations; BUBBLEGUM; LIP SCRUB
물품설명 Sucrose, Jojoba seed oil, Flavour, Water, Alpha-isomethyl lonone, 착색제 등으로 혼합·조제된 분홍색계 페이스트(거친입자 함유)를 유리용기에 소매포장한 것(내용량 20g)
- 용도 : 입술 각질 케어용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3304호에는 “미용이나 메이크업용 제품류와 기초화장용 제품류[의약품은 제외하며, 선스크린(sunscreen)과 선탠(sun tan) 제품류를 포함한다], 매니큐어용 제품류와 페디큐어(pedicure)용 제품류”를 분류하며, 소호 제3304.10호에는 “입술화장용 제품류”를 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서 “(A) 미용이나 메이크업용 제품류와 기초화장품 제품류[선스크린(sunscreen)과 선탠(sun tan) 제품류를 포함한다] … (1) 립스틱과 그 밖의 입술 화장용 조제품”을 예시하고 있음

ㅇ 또한, 관세율표 제33류 주 제3호에서 “제3303호부터 제3307호까지는 그 호의 물품으로 사용하는 데 적합한 생산품[혼합한 것인지에 상관없으며 정유(essential oil)의 애큐어스 디스틸레이트(aqueous distillate)와 애큐어스 솔루션(aqueous solution)은 제외한다]과 같은 용도에 적합하도록 소매용 포장을 한 것에 적용한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 입술 화장용 조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3304.10-9000호에 분류함