참조번호 품목분류2과-26355
시행일자 2023-04-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2924.19-9090
품명 Dodecenyl Stearylsuccinamide; CREDO® CERAMIDE J-180
물품설명 백색 분말상의 Dodecenyl Stearylsuccinamide
- 용도: 화장품 원료

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제29류 주 제3호에서 “이 류에서 둘 이상의 호에 해당하는 물품은 그 해당 호 중 가장 마지막 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제2924호에 “카르복시 아미드관능화합물”이 분류되며, 소호 제 2924.1호에는 “비환식아미드(비환식카르바메이트를 포함한다)와 이들의 유도체, 이들의 염”을 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 카르복시산(carboxylic acid)과 카르본산 (carbonic acid)의 아미드유도체를 분류한다(제2929호의 그 밖의 무기산의 아미드 유도체는 제외한다). 아미드는 다음의 특유한 기를 함유하고 있는 화합물이다.”라고 설명하면서 “제1아미드(-CONH2), 제2아미드((-CO)2NH), 제3아미드((-CO)3N)”를 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 불포화비환식 카르복시산(제2916호) 관능기와, 카르복시(carbonic acid) 아미드 관능기(제2924호)를 모두 포함하는 화합물로 제29류 주 제3호에 따라 가장 마지막 호인 제2924호에 분류하여야 함

ㅇ 따라서, 본 물품은 비환식의 카르복시 아미드관능화합물인 Dodecenyl Stearyl
succinamide이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2924.19-9090호에 분류함