참조번호 품목분류4과-12273
시행일자 2023-04-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8302.49-9000
품명 CAM LOCK, HDR420; KC-101N-B; KR;
물품설명 - 구조정의 적재함 또는 연료탱크함 커버에 부착하여 커버를 열거나 잠글수 있도록(LOCK / UNLOCK) 하는 물품

- 노브, 샤프트, 압축스프링, CAM(스테인리스 판) 등으로 구성된 물품으로노브를 손으로 돌려 작동시킴
결정사유 - 관세율표 제17부 주 제2호 나목에서 “제15부의 주 제2호의 비금속(卑金屬)으로 만든 범용성 부분품(제15부)이나 이와 유사한 플라스틱으로 만든 물품(제39류)”을 이 부의 ‘부분품’이나 ‘부분품과 부속품’에서 제외한다고 규정하고 있으므로 본 물품에 대하여 제15부 주 제2호의 비금속으로 만든 범용성 부분품인 제8302호 해당 여부를 검토해 보면

- 관세율표 제8302호에는 “비금속(卑金屬)으로 만든 장착구ㆍ부착구와 이와 유사한 물품”이 분류되고,

·같은 호 해설서에서 “이 호에는 주로 가구ㆍ문ㆍ창ㆍ차체 등에 사용하는 범용성의 비금속(卑金屬)으로 만든 장착구와 부착구를 포함한다. 이러한 범용성의 물품은 특정용도에 사용하도록 제작된 것이라 할지라도 이 호에 해당된다.”라고 설명하면서 이 호에 포함되는 물품으로 “선박용 부착구와 이와 유사한 물품, 바구니식 트렁크용의 닫기용 로드, 손잡이와 놉(knob)(자물쇠와 빗장용의 것을 포함한다)” 등을 예시하고 있음

- 한편 관세율표 제8301호에는 “비금속(卑金屬)으로 만든 자물쇠(열쇠식ㆍ다이얼식ㆍ전기작동식), 비금속(卑金屬)으로 만든 걸쇠와 걸쇠가 붙은 프레임으로 자물쇠가 결합되어 있는 것, 이들 물품에 사용되는 비금속(卑金屬)으로 만든 열쇠”가 분류되나 같은 호 해설서에서 “이 호에는 단순한 빗장이나 볼트 등은 포함되지 않는다(제8302호).”라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품을 비금속으로 만든 장착구·부착구와 이와 유사한 물품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8302.49-9000호에 분류함.