| 참조번호 | 품목분류3과-1866 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-04-06 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9031.80-9099 |
| 품명 | 치과임플란트동요도 측정장치; MEGA ISQ II; |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요 - 본체(MEGA-ISQ Ⅱ), USB Cable, SmartPeg등으로 구성되어 공진주파수 분석법*을 통한 치아 임플란트의 안정성 측정 장치 - 주파수 감응 신호를 통해 임플란트의 고정과 안정성을 측정하는 장치 * 공진주파수 분석법(resonance frequency analysis, RFA) : 임플란트와 골 결합체의 굽힘력 시험이다. 골과 임플란트 간의 틈이 더 견고하면 임플란트는 더 높은 주파수를 보인다. 이 방법은 임플란트에 자기를 이용하여 일정한 횡력을 적용하고, 임플란트의 이동을 측정한다. 변환기에는 cantilever small beam이 달려있고 이 beam에는 2개의 피조-세라믹 요소가 부착되어 있다. 이 중 하나는 신호를 받아 변화기가 떨리도록 되어 있으며, 다른 하나는 이 떨림을 resonance frequency analyzer로 수신하는 역할을 한다. 즉, 이때 발생된 공명주파수는 골과 임플란트가 접촉하는 곳까지의 거리 등에 의해서 결정되며, 신호가 가장 높은 진폭에서 측정하게 된다. 얻어진 결과 값은 수식에 의해 수치화 되고, 최대 진폭 값은 임상적 적용이 용이하도록 1-100으로 표시된다. 100에 가까울수록 골 융합이 안정적(업체자료) - 본체 각 부위별 기능, 용도 ㅇ 측정원리 - 팁을 가까이 위치 시 코일에 의해 자기 펄스가 발생 → SmartPeg이 자기 펄스에 의해 진동을 일으키면서 공명 주파수 일어남 → 주파수를 팁에서 측정 → 본체의 마이크로컨트롤러 전송 → 측정된 공명 주파수는 본체의 LCD에 임플란트 안정성 지수(Implant stability Quotient, ISQ)값*으로 표시 * ISQ값은 본체의 마이크로컨트롤러에 내장된 계산식에 의해 주파수를 1~100사이의 일정한 값으로 변환한 값. ISQ값이 클수록 임플란트가 잘 고정되어 있으며, 안정성이 높음을 나타냄 ㅇ 구성요소 및 역할 - 본체(MEGA-ISQ Ⅱ): ISQ 수치를 전달받아 화면에 표시 - SmartPeg Mount : SmartPeg을 치아 임플란트 또는 임플란트 지대주(Abutment)에 결합시 사용 - TestPeg : 정식 측정전 정상 작동여부 확인 및 사용방법 숙지를 위해 사용 - Key : 블루투스 usb 어댑터로 PC 또는 Laptop에 연결하여 본체와 데이터 통신 - SmartPeg : 치과 임플란트 안정성 측정을 위해 임플란트 및 임플란트 지대주(Abutment)에 결합하며, 자성을 띠고 있음 - USB Cable : 본체의 충전 및 잠금 모드 On/Off 및 S/W 업데이트시 PC 또는 Laptop에 연결하여 사용 ㅇ 임플란트 안정성 지수(Implant Stability Quotient, ISQ) 측정 방법 |
| 결정사유 |
- 관세율표의 해석에 관한 통칙 제3호 나목에서 “소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다.”고 규정하고 있으며, 본 물품은 본체(MEGA-ISQ Ⅱ), USB Cable, SmartPeg등으로 구성된 소매용 세트 물품으로 본질적인 특성인 본체에 따라 분류하여야 함 - 관세율표 제9031호는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않는 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기”를 규정하고 - 같은 호 해설서에 “(Ⅰ) 측정용이나 검사용 기기_“진동·팽창·충격 측정용 또는 검사용기기(기계·다리·댐 등에 사용)”라고 해설하고 있음 - 따라서 본 물품은 공진주파수 분석법을 통한 치과 임플란트 동요도 측정장치로 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 및 제6호에 따라 제9031.80-9099호에 분류함 |