참조번호 품목분류2과-25627
시행일자 2023-03-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2904.10-0000
품명 Sodium xylene sulfonate; MICOLIN SXS40(S)
물품설명 ㅇ Sodium xylene sulfonate*40%, 반응부산물(Sodium sulfate) 1.5%의 혼합물을 물 58.5%에 용해한 무색 투명액상(*CAS No : 1300-72-7)

- 용도 : 세제 제조 원료

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 - 관세율표 제2904호에는“탄화수소의 술폰화유도체·니트로화유도체나 니트로소화유도체(할로겐화된 것인지에 상관없다)”가 분류되며, 소호 제2904.10호에는“술폰화유도체와 이들의 염과 에틸에스테르”를 세분류하고 있음

- 같은 호 HS 해설서에는 "(A) 술폰화유도체 : 탄화수소에 있어서 한 개 이상의 수소원자가 같은 수의 술폰기(-SO3H)로 치환된 것으로서 이들은 일반적으로 술폰산으로 불려진다. 이 호에는 또한 술폰산염과 술폰산의 에틸에스테르를 포함한다.…(중략)…(2) 환식탄화수소의 술폰화유도체…(중략)…(c) 크실렌술폰산(xylenesulphonic acids)"이라고 구체적으로 설명하고 있음

- 또한, 관세율표 제29류 주 제1호 가목 및 라목에 “화학적으로 단일한 유기화합물(불순물을 함유한 것인지에 상관없다)이 물에 용해된 것”을 제29류에 분류되는 유기화합물로 규정하고 있고

- 제29류 총설에는 “(A) 화학적으로 단일한 화합물에 허용되는 불순물로서 (d) 부산물”을 설명하고 있음

- 참고로, 관세율표 제3402호에는 “유기 계면활성제가 분류되나 제34류 주 제1호 나목에서 화학적으로 단일한 화합물”을 제외하도록 규정하고 있으므로 본 물품은 제3402호에 분류할 수 없음

- 따라서, 본 물품은 크실렌술폰산의 염과 부산물을 물에 용해한 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2904.10-0000호에 분류함