참조번호 품목분류3과-1596
시행일자 2023-03-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9404.90-0000
품명 Swaddle; Biowashing Swaddle; 90(cm) x 90(cm); KR;
물품설명 - 면(겉감) 원단에 솜(PE)을 채워 만든 영유아용 겉싸개로 아기를 안아서 재우거나 눕힐 때 사용함

- 크기(약) : 가로 90cm x 세로 90cm x 두께 4cm

결정사유 - 관세율표 제9404호에는 ‘매트리스 서포트(mattress support), 침구와 이와 유사한 물품[예: 매트리스ㆍ이불ㆍ우모이불ㆍ쿠션ㆍ푸프(pouff)ㆍ베개]으로서 스프링을 부착한 것이나 각종 재료를 채우거나 내부에 끼워 넣은 것이나 셀룰러 고무나 플라스틱으로 만든 것(피복하였는지에 상관없다)’이 분류되고

· 같은 호 해설서에서는 “(B) 침구와 이와 유사한 물품 : 이들 물품에는 스프링을 부착시킨 것이나 어떤 재료이든 재료(솜ㆍ양털ㆍ말털ㆍ우모ㆍ합성섬유 등)를 충전하거나 내부에 결입한 것이나 셀룰러 고무나 플라스틱으로 만든 것(직물ㆍ플라스틱 등으로 피복하였는지에 상관없다)이 있다.”라고 설명함

- 본 물품은 면(겉감)에 솜(PE)으로 속을 채워 만든 영유아용 겉싸개임

- 따라서 본 물품을 ‘기타의 침구와 이와 유사한 물품’으로 보며 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9404.90-0000호에 분류함.