| 참조번호 | 품목분류4과-11903 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-03-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8486.40-3010 |
| 품명 | SEMICONDUCTOR DEVICES WAFER SORTING AND TRANSPOPTING MACHINES; 3S Sorter; |
| 물품설명 |
- 반도체 제조라인에서 FOUP*와 FOUP, FOSB**와 FOSB 사이에서 Wafer 이송, Wafer ID의 판독 및 ID별 분류, Wafer의 Notch 정렬을 수행하는 장비
* FOUP(Front Opening Unified Pod, 공정내 웨이퍼 운송용기) ** FOSB(Front Opening Shipping Box, 공정외 웨이퍼 운송용기) - 주요 구성요소 및 기능 ·Load port : FOUP 및 FOSB를 Load/Unload하는 Unit ·Robot : 300mm Wafer를 이동하는 Unit ·Robot Controller : 로봇을 제어하는 Unit |
| 결정사유 |
- 관세율표 제84류 주 제9호 다목에서 “(3)보울, 웨이퍼, 반도체 디바이스, 전자집적회로와 평판디스플레이의 권양, 하역, 적하 또는 양하에 전용 또는 주로 사용되는 기계를 제8486호에 분류한다”고 규정하고 있음
- 관세율표 제8486호에는 “반도체 보울(boule)이나 웨이퍼(wafer)ㆍ반도체디바이스ㆍ전자집적회로ㆍ평판디스플레이의 제조에 전용되거나 주로 사용되는 기계와 기기, 이 류의 주 제11호다목에서 특정한 기계와 기기, 그 부분품과 부속품”이 분류되고, ·같은 호 해설서에서 “이 호에는 반도체 보울(boule)이나 웨이퍼(wafer)ㆍ반도체 디바이스ㆍ전자집적회로ㆍ평판디스플레이의 제조에 전용되거나 주로 사용하는 종류의 기계와 장치를 분류한다.”라고 설명하면서 ·‘(D) 이 류의 주 제11호다목에서 특정한 기계와 기기’ 그룹에서 “(3) 보울, 웨이퍼(wafer), 반도체 디바이스, 전자집적회로와 평판디스플레이의 권양(捲楊), 취급, 양하(楊荷)와 적하(積荷)용의 기기(예를 들면, 반도체 웨이퍼, 웨이퍼 카세트, 웨이퍼 박스와 그 밖의 반도체 디바이스용 원료를 운송, 취급하거나 저장하기 위한 자동 원료하역기 등)” 등을 이 그룹에 포함되는 물품으로 예시하고 있음 - 본 물품은 반도체소자 제조용 웨이퍼를 이송, 핸들링, 분류, 적재하기 위해 전용 또는 주로 사용하는 기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8486.40-3010에 분류함. |