참조번호 품목분류3과-1244
시행일자 2023-03-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29
품명 SEAL DA PNL HOLE(실 다 판넬 홀); 9BQB
물품설명 특정 형상으로 사출된 물품으로 자동차 부품에 고정되기 위한 4개의 홀과 뒤쪽 상단 테두리에 패드가 붙은 플라스틱 재질의 물품

- 용도
· 차량의 엔진룸과 운전실 사이에 장착되는 Dash Inner와 Dash PNL을 단단히 고정시켜 두 제품 간 들뜸을 방지해 주면서, 외부 공기 유입구 역할을 수행함

- 크기 : 458×172×77mm

- 적용차종 : 2023년형 GM 쉐보레 트랙스

제조공정 : 원자재 입고 > 사출성형 > EPDM PAD부착 > 검사/포장

결정사유 - 관세율표 제17부 주 제2호, 제3호 및 총설 (Ⅲ)부분품과 부속품에서는 이들 호에 분류되기 위해서는 다음에서 정한 세 가지 요건을 모두 갖춘 것에 한정한다고 설명하고 있음
(a) 이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외하지 않은 것
(b) 제86류부터 제88류까지의 물품에 전용되거나 주로 사용하기에 적합한 것일 것
(c) 이 표의 다른 호에 특별히 포함되지 않은 것일 것

- 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)”이 분류되고, 제8708.2호에는 ‘차체의 그 밖의 부분품과 부속품’이 세분류됨

ㆍ 같은 호 해설서에서 “이 호에 분류하는 부분품과 부속품은 제8701호부터 제8705호까지에 해당되는 자동차용의 것”으로서, “(ⅰ)앞에서 설명한 차량에 전용되거나 주로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 하고, (ⅱ)제17부 주의 규정에 의하여 제외되지 않아야 한다”’라고 설명하고, 이 호에 포함되는 물품으로 “(B) 차체 부분품과 관련된 조립부속품 : 상판·측면·전면·후면의 패널, 진흙받이·대시보드·라디에이터 덮개” 등을 예시하고 있음

- 본 물품은 차량의 엔진룸과 운전실 사이에 장착되는 Dash Inner와 Dash PNL을 단단히 고정시켜 두 제품 간 들뜸을 방지해 주면서, 외부 공기 유입구 역할을 수행하는 물품으로, 차량에 전용되도록 제작되었으며 제17부 주 제2호의 규정에 제외되지 않고 다른 호에 특별히 포함되지 않는 자동차 부분품에 해당함

- 따라서 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.29호에 분류함