참조번호 품목분류3과-1089
시행일자 2023-02-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8501.31-1010
품명 BLDC FAN MOTOR; FMK6531LGAA
물품설명 회전자부와 고정자부로 구성된 BLDC(Brush-Less Direct Current) 모터로, 환기시스템, 에어컨 실내외기 등의 팬을 작동시키기 위해 전기에너지를 기계적 동력으로 변환시킴

회전자부 구성요소 및 기능
· Rotor Ass’y : 샤프트, 영구자석 등으로 구성되어 자성을 띄며, Winding Ass’y(전자석)에 감아져 있는 3상 코일(전자석)과 서로 스위칭 교번을 진행해 회전력을 발생시켜 샤프트에 연결된 팬을 회전시킴

고정자부 구성요소 및 기능
· BMC Ass’y : 모터의 케이스
· PCB Ass’y : Drive IC, Hall Sensor 등이 있으며, Hall Sensor로 Rotor Ass’y의 영구자석의 위치를 감지하여 Drive IC와 신호를 피드백하고, Drive IC 내에 있는 인버터 MOS FET 스위칭 신호가 Winding Ass’y에 신호를 보내어 Rotor Ass’y의 영구자석을 회전시킴
· Winding Ass’y : Stator Core에 3상 코일을 Y결선으로 감은 전자석으로 PCB Ass’y의 모터 Drive IC에서 보내는 인버터 신호를 받아 Rotor Ass’y를 회전 시킴

제품 상세
· 입력전압 : DC 310, DC15, DC 4.12
· 출력 : 50.25W
· 회전수 : 720rpm
· 코어 크기 : ϕ88 × 20T
· 절연등급 : E종 (Lead Wire 제외)
· 회전방향 : 출력축에서 보았을 때 반 시계방향(CCW)

< 회전자부와 고정자부 구성도 >
결정사유 - 관세율표 제8501호에는 “전동기”가 분류되고, 소호 제8501.31호에는 출력이 750와트 이하인 그 밖의 직류 전동기“가 세분류됨

· 같은 호 해설서에서 “전동기는 전기적 에너지를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기와 선형 전동기를 포함한다.”라고 설명하면서,

- “회전식 전동기는 회전운동의 방식으로 기계적 동력을 발생한다. 이들은 직류용이나 교류용과 설계된 용도나 목적에 따라서 여러 가지의 형태와 크기의 것이 있다.”라고 설명하고 있음

- 또한 이 호에 포함되는 물품의 예시로 ‘시계장난감 등에 사용하는 저출력 전동기에서 압연기 등에 사용하는 대출력 전동기에 이르기까지 모든 형의 전동기를 포함한다.’라고 부연 설명하고 있음

- 본 물품은 전기적 에너지를 기계적 동력으로 변환하는 출력 50.25W의 BLDC 전동기로, 환기시스템에서 내외부에서 발생한 오염된 공기를 팬 모터를 통해 순환 및 배출하는 등의 용도로 사용됨

- 따라서 본 품은 출력이 100와트 이하인 ‘그 밖의 직류 전동기’로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8501.31-1010호에 분류함