참조번호 품목분류4과-11198
시행일자 2023-02-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3917.39-2000
품명 Hose of polymers of vinyl chloride, reinforced or otherwise combined with other materials, with fittings; FLEXIBLE HOSE ASM; OT HOSE/AEM73533102
물품설명 PVC재질의 내부에 합성섬유가 보강된 횡단면이 원형인 호스 양쪽 끝부분에 커넥터가 있음(한쪽 끝부분은 금속제 조임나사, 고무패킹, 플라스틱제 원터치 급수 호스와 중간연결기 등이 결합되어 있고, 다른쪽 끝부분은 플라스틱제 연결구, 고무패킹이 결합되어 있음)
- 제시규격: 직경 16±3mm, 길이 1.3m
- 용도: 호스(수전과 연결되어 세탁기에 물을 공급)
- 물품사진:
결정사유 - 관세율표 제39류 주 제8호에 “제3917호의 ‘관ㆍ파이프ㆍ호스’란 보통 가스나 액체를 운반하는 데 사용되는 중공(中空)의 제품(반제품이나 완제품인지에 상관없다)을 말하며[예: 골이 진(ribbed) 정원용 호스ㆍ구멍이 뚫린 관], 소시지케이싱(sausage casing)과 그 밖의 레이플랫 튜빙(lay-flat tubing)도 포함한다.”라고 규정하고 있고,

- 같은 표 제3917호에 “플라스틱의 관ㆍ파이프ㆍ호스와 이들의 연결구류[예: 조인트(joint)ㆍ엘보(elbow)ㆍ플랜지(flange)]”가 분류되며,
· 같은 호 해설서에 “(ⅰ) 중공(中空 : hollow) 제품[반(半)제품이나 완제품인지에 상관없다] : 이것은 일반적으로 기체나 액체의 운반이나 통과에 사용하는 종류의 것이다[예를 들면, 리브드(ribbed)한 정원용 호스, 구멍이 뚫린 관]...(중략)...이 호에는 관ㆍ파이프ㆍ호스 등 플라스틱으로 만든 연결구류도 포함한다[예: 조인트(joint)ㆍ엘보(elbow)ㆍ플랜지(flange)]. 관ㆍ파이프ㆍ호스와 이들의 연결구류는 경질(硬質 : rigid)이나 연질(軟質 : flexible)의 것으로서 그 밖의 재료로 보강ㆍ결합한 것도 있다(그 밖의 재료와 결합한 플라스틱의 관ㆍ파이프 등의 품목분류에 대하여는 이 류의 총설을 참조한다).”라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 합성섬유가 보강되어 있고, 연결구가 있으며, 파열압이 27.6MPa 미만의 염화비닐 중합체로 만든 연질의 그 밖의 호스이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3917.39-2000호에 분류함