참조번호 품목분류4과-11197
시행일자 2023-02-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3917.39-2000
품명 Hose of polymers of vinyl chloride, reinforced or otherwise combined with other materials, with fittings; FLEXIBLE HOSE ASM; INLET HOSE/5215FD3715U
물품설명 PVC재질의 내부에 합성섬유가 보강된 횡단면이 원형인 호스 양쪽 끝부분에 구리제 커넥터가 있음
- 제시규격: 직경 16±3mm, 길이 1.5m
- 용도: 호스(수전과 연결되어 세탁기, 식기 세척기에 물을 공급)
- 물품사진:
결정사유 - 관세율표 제39류 주 제8호에 “제3917호의 ‘관ㆍ파이프ㆍ호스’란 보통 가스나 액체를 운반하는 데 사용되는 중공(中空)의 제품(반제품이나 완제품인지에 상관없다)을 말하며[예: 골이 진(ribbed) 정원용 호스ㆍ구멍이 뚫린 관], 소시지케이싱(sausage casing)과 그 밖의 레이플랫 튜빙(lay-flat tubing)도 포함한다.”라고 규정하고 있고,

- 같은 표 제3917호에 “플라스틱의 관ㆍ파이프ㆍ호스와 이들의 연결구류[예: 조인트(joint)ㆍ엘보(elbow)ㆍ플랜지(flange)]”가 분류되며,
· 같은 호 해설서에 “(ⅰ) 중공(中空 : hollow) 제품[반(半)제품이나 완제품인지에 상관없다] : 이것은 일반적으로 기체나 액체의 운반이나 통과에 사용하는 종류의 것이다[예를 들면, 리브드(ribbed)한 정원용 호스, 구멍이 뚫린 관]...(중략)...이 호에는 관ㆍ파이프ㆍ호스 등 플라스틱으로 만든 연결구류도 포함한다[예: 조인트(joint)ㆍ엘보(elbow)ㆍ플랜지(flange)]. 관ㆍ파이프ㆍ호스와 이들의 연결구류는 경질(硬質 : rigid)이나 연질(軟質 : flexible)의 것으로서 그 밖의 재료로 보강ㆍ결합한 것도 있다(그 밖의 재료와 결합한 플라스틱의 관ㆍ파이프 등의 품목분류에 대하여는 이 류의 총설을 참조한다).”라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 합성섬유가 보강되어 있고, 연결구가 있으며, 파열압이 27.6MPa 미만의 염화비닐 중합체로 만든 연질의 그 밖의 호스이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3917.39-2000호에 분류함