참조번호 품목분류2과-24678
시행일자 2023-02-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2931.90-9090
품명 Triisopropylsilyl acrylate; TIPX
물품설명 ㅇ 무색투명한 액상의 Triisopropylsilyl acrylate (CAS No. 157859-20-6)

- 용도 : 선박 바닥용 페인트의 원료

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2931호에는 “그 밖의 유기-무기화합물”을 분류하며,
- 같은 호의 해설서에서 “(4) 유기-규소화합물 : 이들은 규소원자가 라디칼(radical)의 최소 한 개의 탄소 원자에 직접적으로 결합한 화학적으로 단일한 화합물이다. 이 화합물은 유기 실란(silane)과 실록산(siloxane)을 포함한다. 어떤 경우에는 이들 물품은 실리콘을 만들기 위해 중합된다. 실란(silane)은 클로로실란(예: 디메틸디클로로실란)ㆍ알코옥시실란(예: 메틸트리메톡시실란)ㆍ알킬이나 아릴 실란(예: 디페닐실렌디올, 테트라메틸실란) 그리고 다른 다(多)기(아미노ㆍ니트릴ㆍ옥시라닐ㆍ옥시모ㆍ아세톡시 등)실란을 포함한다. 실록산(siloxane)은 헥사메틸디실록산ㆍ옥타메틸트리실록산ㆍ옥타메틸시클로테트라실록산ㆍ데카메틸시클로트리실록산과 도데카메틸시클로헥사실록산을 포함한다. 이 호에는 헥사메틸디실라제인과 유기-디실란도 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 관세율표 제29류 주 제6호에는 "제2930호제2931호의 화합물은 그 분자 중에서 수소·산소·질소 원자뿐만 아니라 황, 비소, 납, 그 밖의 비(非)금속이나 금속 원자가 탄소 원자와 직접 결합하고 있는 유기화합물로 한정한다."라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 규소 원자가 탄소 원자에 직접 결합하고 있는 유기-규소 화합물이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2931.90-9090호에 분류함