참조번호 품목분류4과-11036
시행일자 2023-02-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8431.10-0000
품명 BRAKE WASHER; D01015SE01; CN;
물품설명 - LEVER BLOCK(수동 호이스트)의 구성품으로, 체인지 기어와 결합되어 호이스트의 브레이크 역할을 수행(LEVER BLOCK 3톤용)

- (작동방법) 체인지 기어와 브레이크 워셔 사이의 간격이 생기면 브레이크 기능이 해제되어 체인이 위아래로 자유롭게 움직이고 기어와 워셔가 붙으면 체인이 고정되어 브레이크 기능 수행

- 적용모델 : 호이스트 트롤리 5톤 모델
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 나목은 “특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계 … 에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 … 제8431 … 에 분류한다.”라고 규정하고
- 관세율표 제8431호에는 “제8425호부터 제8430호까지의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품”을 분류하고,
ㆍ같은 호 해설서에서 이 호에 포함되는 것으로 “(2) 윈치와 캡스턴용의 드럼 ; 크레인 지브 ; 천장주행 운반기용의 트롤리ㆍ크랩ㆍ버켓과 스킵 등 ; 리프트용 등의 캐빈ㆍ케이지ㆍ플랫폼 ; 에스컬레이터의 답판 ; 엘리베이터와 컨베이어용의 버켓과 스크레이퍼 체인 ; 컨베이어의 지지물과 드럼이나 롤러[구동모터를 갖춘 것을 포함한다] ; 진동 컨베이어나 진동 테이블의 구동헤드 ; 리프트ㆍ스킵호이스트 등의 안전 정지장치” 등을 예시함
- 본 물품은 수동 호이스트인 LEVER BLOCK의 구성품으로 체인지 기어와 결합되어 호이스트의 브레이크 역할을 수행하는 물품으로 제8425호에 분류되는 호이스트의 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8431.10-0000호에 분류함