참조번호 품목분류4과-10942
시행일자 2023-02-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8487.90-9010
품명 Bellows seal; 7.5kg 모델 이조식 세탁기; 03HMRM470800104
물품설명 - 링 형상의 고무(NBR)에 철환 및 스프링 등의 보강재료가 결합된 Seal
- (기능 및 용도) 이조식 세탁기 세탁조와 탈수조 중 탈수조 하단
클러치와 탈수조 사이에 장착하여 탈수조 회전시 흔들림 방지 및
진동 감쇄 기능 및 물이 클러치로 침입하는 것을 방지

ㅇ 구성요소별 기능
① 고무(NBR Hs60) : 누유 및 누수 방지 씰링 역할
② 철환(SPCC) : 씰링 립부의 위치를 유지하는 보강테 역할
③ 스프링(STS 304) : 고무 탄성 저하에 의한 씰링력 유지
④ 베어링 (CU+Oil) : 축 흔들림 방지
⑤ 구리스(Lithium계) : 축 회전시 고무 립부 마모 방지 역할
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 다목은 “그 밖의 각종 부분품은 경우에 따라 제8409호 제8538호로 분류하거나 위의 호로 분류하지 못하는 경우에는 제8487호제8548호로 분류한다.”라고 규정함

ㅇ 관세율표 제8487호에는 “기계류의 부분품(접속자ㆍ절연체ㆍ코일ㆍ접촉자와 그 밖의 전기용품을 포함하지 않으며, 이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”이 분류됨
- 같은 호의 해설서에서 “이 호에 속하는 물품은 일반적으로 기계의 부분품으로서 인정될 수 있는 것이지만, (중략) 오일 실 링(oil seal rings)을 포함한다. 일반적으로 횡단면이 원형인 이들 링(ring)은 움직이는 부분이 없는 것이 특징이며 구조가 대단히 간단하다[예를 들면, 플렉시블한 (flexible) 고무링과 금속보강재를 경화(vulcanisation)하여 조립한 것]. 이들 물품은 수많은 기계와 기기에서 연결 표면을 밀폐하여 기름이나 가스의 누출을 방지하거나 먼지 등이 들어오는 것을 방지하는데 사용 한다.”라고 설명함

ㅇ 따라서 본건 물품은 고무링과 금속보강재로 구성된 “오일 실 링(oil seal rings)”으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제8487.90-9010호에 분류함