참조번호 품목분류2과-24458
시행일자 2023-02-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2309.90-1099
품명 Other mixed feeds; Piglet Booster; FP8876
물품설명 Flax oil, 오레가노, 요오드화 칼륨, 해조류 추출물, 비타민류(A, D, E, K, B군 등), 마늘, 정제수 등으로 혼합하여조제한 암갈색계 액상을 플라스틱제 용기에 소포장한 것과 제품 용기에 결합하여 급여량을 조절할 수 있는 플라스틱제 디스펜서를 종이제 상자에 소매포장한 것(내용량: 250ml)

- 사료의 종류: 배합사료/양축용/양축용-특수배합사료/양축용 영양보충제

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제2309호에 “사료용 조제품”이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에 “(A) 합리적이고 균형잡힌 일상 규정식에 필요한 전 영양소를 동물에 공급하기 위한 조제품(완전사료). 이와 같은 조제품의 특징은 다음 세 가지 그룹의 각각의 영양물을 함유하고 있는 것이다. (1) ‘에너지(energy)’ 영양물, (2) '신체구성(body-building)' 고단백 영양물과 미네랄(minerals), (3) '기능(function)' 영양물. 위의 세 가지 그룹의 영양소는 동물에게 필요한 전체 영양소를 충족시킨다. 이러한 영양소의 배합과 비율은 동물사육 목적에 따라 다르다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 사료관리법 제2조(정의) 제3호에서 “배합사료란 단미사료·보조사료 등을 적정한 비율로 배합 또는 가공한 것으로서 용도에 따라 농림축산식품부장관이 정하여 고시하는 것을 말한다.”라고 규정하고 있으며,

- 본 물품은 같은 법 제12조(사료의 성분등록 및 취소) 제2항에 따라 “배합사료/양축용-특수배합사료/양축용 영양보충제”로 사료성분 등록증이 교부된 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기의 물품설명과 같이 혼합·조제된 특수배합사료에 본질적인 특성이 있는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제2309.90-1099호에 분류함