참조번호 품목분류2과-24235
시행일자 2023-02-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1902.40-0000
품명 COUSCOUS; COUSCOUS from chickpeas and red lentils
물품설명 이집트콩 분말 50%, 렌즈콩 분말 50%를 물과 혼합하여 반죽하고 성형 후 스팀 가열하고 건조하여 제조한, 직경 1~2mm 내외의 담황색계 입상을 수지에 봉지에 포장 후 지제박스에 소매포장한 것 (내용량: 125gX2)
- 용도: 식용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제1902호에 “파스타[조리한 것인지 또는 육(肉)이나 그 밖의 물품으로 속을 채운 것인지에 상관없으며 스파게티·마카로니·누들·라자니아(lasagne)·뇨키(gnocchi)·라비올리(ravioli)·카넬로니(cannelloni) 등과 같이 그 밖의 방법으로 조제한 것을 포함한다]와 쿠스쿠스(couscous)(조제한 것인지에 상관없다)”가 분류되며, 제1902.40-0000호에 “쿠스쿠스(couscous)”를 특게하고 있음

- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 쿠스쿠스(couscous)를 분류하는데, 이것은 세몰리나(semolina)를 열처리한 것이다. 이 호의 쿠스쿠스는 조리되거나 그 밖의 방법으로 조제(예: 같은 이름을 갖는 완성된 요리가 되도록 육(肉)·채소와 그 밖의 성분으로 조합한 것)한 것일 수도 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ ‘쿠스쿠스’는 일반적으로 세몰리나에 수분을 가하여 둥글려 만든 좁쌀 모양의 파스타를 지칭하지만, 세몰리나 등의 밀가루 외에 보리 가루, 옥수수 가루, 수수나 기장, 조 등으로도 만들어짐

- 본 물품은 이집트콩과 렌즈콩 분말을 원재료로 만든 쿠스쿠스 형상의 제품으로 현품상 기재된 섭취방법 또한 쿠스쿠스와 동일함

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 제조된 쿠스쿠스로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1902.40-0000호에 분류함