참조번호 품목분류4과-10681
시행일자 2023-01-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8474.80-2000
품명 BELT FILTER PRESS; LDD2000T2
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 광물성 물질인 황토, 점토, 고령토 등의 주원료를 물과 응집제 등의 부원료와 혼합하여 슬러리 상태로 만들고, 벨트와 벨트 사이에서 압착되는 필터프레스에 투입하여 수분을 짜내고 평판 형상의 황토 케이크로 성형하는 설비
- 규격 : 7,200 × 2,900 × 2,500mm

ㅇ 주요 구성요소
- Roller류 : Screen Roller, Rubber Covered Roller, Discharge Roller, Supporting Roller 등으로 구성되며, 모터의 구동력으로 벨트를 돌려 벨트 사이의 슬러리를 가압하는 역할 수행
- Up net & Down net : 상, 하부 벨트로서 슬러리를 이송하고 평판으로 성형하는 역할 수행
- Semi-Circular Mud Mixer : 주원료와 부원료를 혼합시켜 투입
- Hold Tight Cylinder : 벨트 조임용 실린더
- Adjusting Cylinder : 벨트 좌우 위치 조절 실린더
- Motor & Gear & Chain Wheel : 모터와 롤러 사이에 기어 및 체인이 장착되어 롤러와 벨트를 작동시킴

결정사유 ㅇ 관세율표 제8474호에는 “선별기ㆍ기계식 체ㆍ분리기ㆍ세척기ㆍ파쇄기ㆍ분쇄기ㆍ혼합기ㆍ반죽기(고체 모양ㆍ분말 모양ㆍ페이스트 모양인 토양ㆍ돌ㆍ광석이나 그 밖의 광물성 물질의 처리용으로 한정한다), 조괴기(造塊機)ㆍ형입기ㆍ성형기(成形機)(고체의 광물성 연료ㆍ세라믹페이스트ㆍ굳지 않은 시멘트ㆍ석고ㆍ가루 모양이나 페이스트 모양인 그 밖의 광물성 생산품의 처리용으로 한정한다), 주물용 사형(砂型)의 성형기(成形機)”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 다음의 것을 포함한다. (중략) (Ⅱ) 가루 모양이나 페이스트(paste) 모양의 고체의 광물성 물질의 조괴기(造塊機)ㆍ형입기ㆍ성형기(成形機)[예: 고체의 광물 연료를 조괴(造塊 : agglomerating)하는 기계 ; 세라믹 페이스트, 굳지 않은 시멘트, 석고 등을 성형(결합제나 충전제의 첨가유무에 상관없다)하는 기계] (중략) 이 호의 많은 기계는 여기에 해당하는 기능의 두 가지나 그 이상이 결합되어 있다(예: 수력에 의한 선별과 세척·분쇄와 선별·분쇄와 혼합·혼합과 형입을 하는 기계).”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 광물성 물질인 흙과 물이 혼합된 슬러리를 벨트 사이에서 가압하여 수분을 제거하고 평판 형상으로 성형하는 기계에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8474.80-2000호에 분류함.