| 참조번호 | 품목분류3과-504 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-01-25 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8504.31-1000 |
| 품명 | CT; ZMDCT03; |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 개요
- 본 신청물품은 페라이트 코어에 동선을 감아 단권 코일로 제작하여 플라스틱 케이스에 장착하고, 케이스 일면에 커넥터가 결합된 100㎜ 길이의 절연전선이 연결되어 있으며, 케이스 중심부에는 측정하고자 하는 전선이 통과할 수 있도록 원형의 구멍이 있는 형상으로 교류 전류 센서로 사용되는 제품임. - 중심부 구멍에 전기가 흐르는 전선을 관통시키면, 이 전선의 전류량에 해당되는 저항에 비례하는 2차 전류가 발생하는 원리를 이용하는 물품으로, 통전 전류의 크기를 감지하여 계전기로 전달하는 기능 수행 - 크기(㎜) : 37 × 36 × 19, 내측 지름 : 12㎜, 용량 ; 16㎷A (신청물품) (신청물품의 실장 예시 사진) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8504호에 ‘변압기ㆍ정지형 변환기(예: 정류기)와 유도자’가 분류되고,
- 같은 호 해설서의 ‘(Ⅰ) 변압기(electrical transformer)’에 대해 ‘변압기는 전혀 가동 부분을 갖지 않으며, 유도 방법을 이용하고, 미리 설정하거나 조정할 수 있는 장치를 사용해서 교류전류를 서로 다른 전압ㆍ임피던스(impedance) 등과 같은 다른 교류전류로 바꾸어 주는 기기이다....... 한쪽의 코일(일차 회로)에서 받는 교류전류는 보통 다른 쪽의 코일(2차회로)에서 서로 다른 전류치와 전압치로 교류전류를 유도한다. 어떤 경우(자동변압기)에는 코일이 한 개 뿐이며, 권선(捲線 : winding wire)부분이 일차와 이차 회로에 공통으로 되어 있다.’라고 설명하면서, - ‘어떤 변압기는 특수한 목적을 위하여 설계되었다. 예를 들면, 회로간의 임피던스(impedance)를 정합하기 위한 정합 변압기(matching transformer)와 전압이나 전류를 예를 들면, 측정용 기구ㆍ전력계나 보호용 계전기와 같은 연결된 기구의 수준까지 하강시키거나 상승시키는데 사용하는 계기용변압기(전류나 전압용의 변압기, 복합된 계기용 변압기) 등이 있다.’고 설명하고 있음. ㅇ 따라서, 본 물품은 중심부 구멍을 통과하는 전선에 흐르는 교류 전류량에 따라 2차 전류가 발생하는 원리를 이용하여 통전 전류의 크기를 감지하여 계전기로 전달하는 기능을 하는 물품으로, ‘용량이 1킬로볼트암페어 이하인 계기용 변압기’로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8504.31-1000호에 분류함 |