| 참조번호 | 품목분류2과-23758 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-01-16 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3826.00-0000 |
| 품명 | Biodiesel; COOKING OIL METHYL ESTER(UCOME) |
| 물품설명 |
정제한 폐식용유와 메탄올을 에스테르 결합전이반응시켜 제조한 지방산 메틸에스테르 혼합물의 미황색계 투명 액상
- 용도 : 바이오디젤(차량, 항공기 연료나 난방용 연료로 사용) ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3826호에는 “바이오디젤과 그 혼합물[석유나 역청유(瀝靑油)를 함유하지 않거나 중량기준으로 70 퍼센트 미만을 함유한 것으로 한정한다]”을 분류하며
- 같은 호 HS해설서에 “바이오디젤(biodiesel)은 다양한 사슬 길이의 지방산 모노 알킬 에스테르(물에 섞이지 않으며, 높은 끓는점ㆍ낮은 증기압ㆍ석유에서 생산된 디젤유와 비슷한 점도를 지닌다)로 이루어져 있다. 바이오디젤은 전형적으로 에스테르 결합전이반응(transesterification)이라고 불리는 화학적 과정을 통해 만들어지는데, 이 과정에서는 기름(油 : oil)과 지방(脂 : fat) 상태의 지방산이 촉매를 통해 알코올(보통의 경우 메탄올이나 에탄올)과 반응하여 의도된 에스테르를 형성하게 된다. …(중략)… 사용한 기름이나 지방[예: 튀김 기름ㆍ재활용 요리용 그리스(grease)]로부터 얻어진다. …(중략)… 바이오디젤은 압축 점화식의 내연기관피스톤 엔진ㆍ열에너지 생산이나 이와 유사한 용도를 위한 연료로 사용될 수 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 제조된 바이오디젤이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제3826.00-0000호에 분류함 |