참조번호 품목분류3과-1976
시행일자 2023-04-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9002.11-9090
품명 OPTICAL LENS FOR 1/4“ CCD & CMOS
물품설명 - 금속경통 내부에 렌즈 4개, 리테이너 1개, 스페이서 2개가 조립된 물품으로, 대상 물체가 내는 빛을 각 렌즈의 곡률에 따라 굴절시켜 원하는 화각으로 투과 후 이미지센서에 모아주는 역할

ㅇ 주요 구성요소 및 기능
- Lens1∼Lens4 : 빛을 굴절시켜 통과시킴(재질: 유리)
- Barrel : Lens와 Spacer가 조립되는 외부 하우징
- Retainer : Barrel 내부의 구성품을 상하 고정
- Spacer1·Spacer2 : Lens 간 공간 유지

ㅇ 주요 Spec(제조사가 제출한 신청물품 Specifications)

ㅇ (주용도) CCTV, 블랙박스, 차선이탈 감지 장비 등에 사용됨
결정사유 - 관세율표 제9002호에는 “각종 재료로 만든 렌즈”가 분류되고,

ㆍ같은 호 해설서에서 “대물렌즈란 물체를 대면할 때에 그 물체의 영상이 후방에 나타나는 렌즈시스템을 말한다. 이것은 단일렌즈일 수도 있으나 보통 단일 장착구에 렌즈 그룹으로 되어 있다”라고 설명하고 있음
- 본 물품은 금속경통 내부에 렌즈 4개, 리테이너 1개, 스페이서 2개가 조립된 렌즈시스템으로, 피사체의 상을 후방의 이미지센서(미제시)에 나타내주는 “대물렌즈”에 해당함

- 따라서, 본 물품은 CCD나 C-MOS 카메라용 렌즈에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제9002.11-9090호로 분류함