| 참조번호 | 품목분류4과-10319 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-01-12 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8515.80-9000 |
| 품명 | Demo Line 6Sides & Top Sheet Unit |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 자동차용 각형 2차 전지 제조공정 중 화성공정에서 Cell의 고유번호를 확인하여 DMC(Data Matrix Code) Label을 부착하고, Cell 표면에 Wrapping된 절연 테이프 중에서 돌출된 부분을 Heating 하면서 Folding한 후, Folding된 부분을 Heating 하면서 눌러주는 장비 - 규격 : 가로 1,600 X 세로 1,360 X 높이 2,500mm ㅇ 융착방식 : 발열선과 리드선이 SUS Sheath 안에 결선되어 있는 Cartridge Heater에 의해 Press 부분이 가열되며 150℃ 온도에서 3초간 압착 ㅇ 작동방식 : Cell 투입 → Cell Shuttle → DMC Label Print → Label Sticking Transfer → 6 Sidses Heating & Folding → 6Side Press Heating → Barcode reading → Cell 배출 ㅇ 구성요소 - Cell Shuttle : Shuttle에 Cell 투입하고 이송하는 Unit - Label Sticking Transfer : DMC Label 흡착하여 Cell에 부착하는 TR Unit - DMC Label Print : Print에서 Label이 나오는 Unit - 6 Sidses Folding : Cell의 장, 단변에 돌출된 Wrapping 부분을 Heating 하면서 Folding 하는 Unit - 6 Side Press : Cell 6면의 Folding 부분을 Heating 하면서 압착하는 Unit - Barcode reading : Cell의 Barcode를 체크 하는 Unit |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제3호에서 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”라고 규정하고 있음
ㅇ 같은 표 제8515호에는 “전기식(전기발열에 따른 가스식을 포함한다)ㆍ레이저나 그 밖의 광선식ㆍ광자빔식ㆍ초음파식ㆍ전자빔식ㆍ자기펄스(magnetic pulse)식ㆍ플라즈마 아크(plasma arc)식 납땜용ㆍ땜질용이나 용접용 기기(절단기능이 있는지에 상관없다), 금속이나 서멧(cermet)의 가열분사용 전기식 기기”가 분류되며, - 같은 호 해설서 “(H) 열가소성 재료의 용접기기(machine and apparatus for welding thermoplastic material)”에서 “(2) 전기가열 엘레멘트(element)로 용접하는 것(가열 엘레멘트 용접)(heating element welding) : 접합한 표면은 전기적으로 가열된 엘레멘트(element)에 의하여 데워지며 가압으로 접합한다(첨가제를 가한 것인지에 상관없다).”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 2차 전지 제조공정에서 Cell 표면에 부착된 절연 테이프 중 돌출된 부위를 접고 가열하면서 눌러줘 융착하는 것이 주된 기능인 복합기계에 해당하므로, 주된 기능에 따라 열가소성 재료의 용접기기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 8515.80-9000호에 분류함. |