| 참조번호 | 품목분류4과-10321 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-01-12 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8516.10-0000 |
| 품명 | Smart Tap System; Smart Tap System(스마트수전) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 신청물품 내부 소형 온수조에 일정한 온도의 가열수를 보관하여 수전 사용 시 온수배관으로부터 온수가 공급될 때까지 사용자가 희망하는 온도로 온수를 혼합하여 배출할 수 있도록 제작된 물품 - 규격 : 가로 560mm × 세로 146mm × 높이 160mm ㅇ 구성요소 : 출수 조절 노브가 부착된 플라스틱 직육면체 하우징, 온도설정 키패드가 결합되어 있는 상부커버, 소형 온수조, 사용자의 희망온도의 혼수가 혼합되는 카트리지, 온수, 냉수, 배출수의 온도를 감지하고 사용자가 희망하는 온도가 되도록 모터 및 밸브를 제어하는 PCB 등으로 구성됨 - 온수조 : 1.8L 용량의 수조로 수조 측면에 1kw 카트리지 히터, 열휴즈(온수조내 물의 온도가 80℃넘으면 전원차단), 온도센서 등으로 구성되어 히터를 통해 물을 가열하고 가열된 가열수를 보관 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8516호에는 “전기식의 즉시식ㆍ저장식 물가열기와 투입식 가열기, 난방기기와 토양가열기, 전기가열식 이용기기[예: 헤어드라이어ㆍ헤어컬러(hair curler)ㆍ컬링통히터(curling tong heater)], 손 건조기, 전기다리미, 그 밖의 가정용 전열기기, 전열용 저항체(제8545호의 것은 제외한다)”가 분류되며, 소호 제8516.10호에 “전기식의 즉시식ㆍ저장식 물가열기와 투입식 가열기”를 세분류하고 있음
- 같은 호의 해설서에서 “(2) 저장식 물 가열기(storage water heater) : 즉, 투입식 가열기를 갖춘 단열된 탱크이다. 이 가열기에서 물을 서서히 가열한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 전기히터를 통해 물을 가열하고 일정한 온도의 가열수를 공급하는 전기식의 즉시식ㆍ저장식 물가열기와 투입식 가열기에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8516.10-0000호에 분류함. |